a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Взыскание неустойки за просрочку сдачи квартиры

Взыскание неустойки за просрочку сдачи квартиры

Взыскание неустойки с застройщика за просрочку сдачи квартиры на примере компании Петрострой

У нас достаточно обширная практика по делам о взыскании неустойки за просрочку сдачи (строительства) квартиры. Эти дела очень распространены и практически у любого практикующего специалиста в его «послужном списке» подобные дела будут встречаться. 

Со временем подобных дел вероятно будет становится всё меньше, так как законодатель изменил правила рынка, что естественно уже негативно сказывается на стоимости жилья и на изменении строительного рынка в целом. Так сейчас фактически банки как инструмент могут регулировать строительную отрасль вытесняя из неё тех, кто по каким-то причинам не нашел общего языка с банками или попросту не прогнулся или с кем сотрудничать не так выгодно. 

Но вернёмся к нашей практике. В частности, хотелось бы рассказать о такой череде судебных дел по взысканию неустойки с застройщика Петрострой ведь по одному из объектов этого застройщика у нас было порядка десяти судебных дел это касается такого объекта, который скоро можно будет не преувеличивая назвать долгостроем это Северный Вальс. Петрострой является достаточно надёжным застройщиком во всяком случае так было по состоянию на начало 2020 года, и этот застройщик является крупнейшим налогоплательщиком Ленинградской области. И наверняка все дольщики получат свои квартиры в конечном итоге, но также к отличительным особенностям Петростроя как застройщика можно отнести значительные задержки в сроках сдачи своих объектов. Однако, на примере Северного Вальса можно сказать, что задержки в сдаче составляют уже не месяцы, а годы во всяком случае отдельные корпуса. И сам Петрострой не торопится сдать своё детище Северный Вальс как можно скорее. Наоборот, наши клиенты получали по несколько писем, в которых их уведомляли о переносе сроков строительства и сдачи объекта, а также предлагали им приехать в офис компании для подписания соглашения о переносе сроков. 

В качестве небольшого отступления: если Вам застройщик будь, то Петрострой или какой-либо другой присылает письмо с предложением приехать и подписать соглашение или договор, который переносит срок сдачи объекта, лучшее, что Вы можете сделать проигнорировать такое предложение. Так как часто после подписания этого соглашения суды отказывают во взыскании неустойки ссылаясь на свободу договора и на то, что возможно, что человек подписывая такое соглашение всё же получил какие-то выгоды. 

Так как же, собственно, происходит взыскание неустойки? Для начала Вам необходимо определиться с подсудностью, то есть куда Вы обратитесь в суд, где Вам предпочтительнее судится. Поскольку подобные дела подпадают под действие закона «О защите прав потребителей РФ» то можно обратиться с исковым заявлением о взыскании неустойки либо по месту своей регистрации, либо по месту нахождения самого Ответчика – Петростроя. Далее составляете исковое заявление, рассчитываете неустойку и обращаетесь в суд. По данной категории дел оплачивать государственную пошлину за обращение в суд ненужно.  

Помимо самой неустойки Вам так же должны будут удовлетворить в суде требования о взыскании штрафа по закону о защите прав потребителя, этот штраф по закону должен быть удовлетворен если вы направляли претензию застройщику. Поэтому соблюдайте порядок и это позволит за счет достаточно простой манипуляции увеличить сумму, которую вы получите по решению суда в полтора раза. Так же рекомендую прописывать сумму штрафа непосредственно в исковом заявлении, суды не редко ее игнорируют если такого требования нет в просительной части. 

Так же рекомендуем взыскивать по данной категории моральный вред. Это что-то из серии мелочь, а приятно. Я не припомню, чтобы в подобной ситуации размер морального вреда удовлетворялся больше десяти тысяч рублей, а часто это пять тысяч. Но повода отказываться от этих денег так же не вижу, тем более что их и следует воспринимать как некий денежный бонус, дополняющий выигранное дело в суде. 

Так же подлежат взысканию те ваши средства, которые Вы потратите на услуги юриста, занимающегося этим делом. Отсюда и рекомендация не отказываться от услуг профессионалов, тем более что представление интересов по этой категории дел стоят совсем не дорого, главное обратиться к тем кто Вам честно всё расскажет относительно сумм на которые Вы можете рассчитывать, а не будет рассказывать вам небылицы о том, что деньги которые Вы получите будут огромными. В реальности суды по данной категории дел, сумму на услуги представителя срезают примерно до 20000 (Двадцати тысяч) рублей, так, что если с Вас хотят сразу получить авансом гонорар кратно в разы превышающий эту сумму то либо подумайте хорошенько как бы не прогадать по сумме, а лучше сразу подыщите кого ни будь кто возьмётся за дело за сопоставимую сумму, ведь после первой инстанции суда возможна апелляция, а затем исполнительное производство. 

После того как суд удовлетворит исковое заявление на примере Петростроя сегодняшнего дня рассмотрим механизм взыскания. 

В настоящее время Петрострой не удовлетворяет требования кредиторов (тех, кто выиграл у него в суде). И эта организация вовсе не одна такая и схема которой они пользуются придумана вовсе не ими и достаточно давно. Раньше, чтобы получить присужденные деньги с застройщика требовалось получить исполнительный лист в суде, отнести исполнительный лист в банк и через несколько дней деньги списывались со счёта организации должника и моментально поступали на счёт кредитора. В нынешней же реальности законодатель дал застройщикам отсрочку по выплате неустоек, и более того с начала апреля и по конец 2020 неустойки вовсе не начисляются. Так же нельзя обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве с тем, чтобы такое заявление было удовлетворено. То есть право обращения у кредитора осталось, но застройщики по мнению законодателя одна из отраслей особо пострадавших в следствии кризиса, вызванного пандемией распространения коронавируса. А здесь спрятан механизм получения средств, присужденных судом в качестве неустойки и прочих сопутствующих сумм, описанных в данном обзоре. Так вот имея исполнительный лист или несколько листов на руках необходимо будет обратится в суд с заявлением к Петрострою о признании его банкротом. Для этого Вам возможно придётся искать ещё кредиторов та, как необходимо иметь сумму минимум триста тысяч рублей долгачтобы иметь возможность обратиться с таким иском. Петрострой организация, которая имеет, конечно, большое количество обязательств перед людьми и другими организациями, но те долги, которые различные организации и люди имеют перед Петростроем ещё больше. Отсюда вывод, что в случае обращения с иском о банкротстве к Петрострою, он будет гасить свой долг перед лицом у которого есть исполнительный лист в первую очередь. Вся деятельность Петростроя сводящаяся к тому, что он не держит средств на своих счетах это умышленное создание дополнительной преграды получения денег дольщиками. Ведь не все они даже имея исполнительные листы пойдут на дополнительные расходы по оплате пошлины за обращение в арбитражный суд, у кого-то не найдётся времени на то, чтобы заниматься этим, кто-то не договорится со своим юристом о том, что надо обратиться в арбитражный суд и так далее. А всё это играет на руку застройщику и позволяет ему выигрывать то деньги, то время, а часто и то и другое. 

Если Вы, прочитав это узнали себя причём не важно в начале процесса или в конце можете обратиться к нам на бесплатную консультацию, вполне возможно, что это будет полезно для Вас и поможет скорее получить неустойку за строительство. 

x

Заказать звонок