a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > В квартире прописан ребенок от предыдущего брака, можно ли выписать ребенка?

В квартире прописан ребенок от предыдущего брака, можно ли выписать ребенка?

С таким вопросом в нашу юридическую фирму обратилась клиентка. Так как это не такой уж редкий вопрос и его нам периодически задают в разных вариациях, я решил отразить его в статье.

Судебная практика сложилась таким образом, что снять с регистрационного учета (выписать) ребенка, прописанного в квартире у одного из родителей, практически невозможно. Естественно, что в некоторых случаях снять ребенка с регистрации может потребоваться в том числе для переезда или улучшения жилищных условий.

В соответствии с действующим законодательством ребенок вправе быть зарегистрированным по месту жительства своих родителей (родителя). Эта норма трактуется таким образом в связи с тем, что местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, так как ребенок имеет право проживать со своими родителями. Исходя из этого родитель ребенка вправе обратиться в паспортный стол и зарегистрировать ребенка там же, где он (родитель) зарегистрирован. То есть родитель, будучи зарегистрированным по какому-либо адресу, не являясь собственником этого жилища, может зарегистрировать к себе ребенка. При регистрации совершеннолетних граждан, не имеющих права собственности на жилое помещение (части помещения), требуется согласие всех собственников этого помещения.

Права детей на жилище в нашей стране защищаются довольно ревностно и делается это, естественно, за счет родителей. Права на жилье детей, оставшихся без попечения родителей, декларируются, но если у чиновников получается по какой-либо причине отказать в получении жилья от государства, то чиновники этой возможностью пользуются очень активно.

Так, для того, чтобы снять с регистрации ребенка потребуется согласие органа опеки и попечительства. В свою очередь, органы опеки требуют гарантий для ребенка, что ему будет выделена доля в жилье и что он не лишится жилья и его жилищные условия не будут ущемлены и ухудшены.

Нередко, конечно, муниципальные чиновники (представители органов опеки и попечительства) превращают получение разрешения на сделку в предмет торга и неких выгод для себя лично. Получите вы разрешение на сделку с недвижимостью или нет, и как сложно будет добиться разрешения, зависит не только от того, для чего вам это потребуется, но и от чиновника (конкретного человека, с которым предстоит договариваться), потому как, несмотря на общий закон, читают и применяют его на практике каждый в меру своих пониманий и желаний.

Если у вас несколько объектов недвижимости, то есть возможность реализовать следующую схему: Вы снимаетесь с регистрационного учета в одном объекте, который, например, необходимо продать, и регистрируетесь в другом объекте, затем вы, соответственно, просто регистрируете к себе ребенка по новому адресу.

Если вам некуда перерегистрироваться, у вас нет полноценного объекта для прописки, то выйти из положения можно, приобретя долю в жилом помещении. В настоящее время существует целый рынок предложений продажи таких долей под прописку. Иногда мы своим клиентам помогаем с покупкой таких долей. Естественно, приобретая такую собственность вы потратите немалую сумму, однако в будущем, когда потребность в этой доле пропадет, ее так же можно продать. Доли под прописку не теряют в цене, а только растут, как и любая другая недвижимость, хотя и не так быстро.

Однако помимо всего прочего есть некоторые случаи, когда суды выписывают из жилья детей. Основанием для того, чтобы снять с регистрации ребенка, является снятие с регистрации родителя, к которому был зарегистрирован ребенок. Также снять с регистрации ребенка можно, если сменился собственник жилого помещения, например, квартира была в собственности одного из родителей и после смены собственника и снятия с регистрации родителя, ребенка также можно будет снять с регистрации в квартире.

Если Вам необходимо снять с регистрационного учета (выписать) ребенка из квартиры, начните с консультации у юриста. Записаться на консультацию или задать вопросы можно по телефону +7921905-63-22 также WhatsApp и Telegram

x

Заказать звонок