a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания

Договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания

Доверие к завещанию в последние годы сильно снизилось на фоне роста судебных решений о признании завещания недействительным. Все более актуальным становится так называемый договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания или дарственная с обременением. Но имеет ли такой документ юридическую силу?

В соответствии с ч.2 ст.209 ГК РФ собственник недвижимости вправе по своему усмотрению отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, например, через договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания. Многие дарители, заключая подобное соглашение, преследуют цель сохранить за собой право пользования передаваемым имуществом до конца своих дней. Однако, на практике такое обременение не несет в себе юридической нагрузки, и вот почему:

Информация о недвижимом имуществе и его собственнике заносится в Единый Государственный Реестр Недвижимости. В данном каталоге не отображаются сведения о праве пожизненного проживания, а имеющиеся данные о праве на собственность, наоборот, являются основаниями для распоряжения имуществом новым собственником.

Таким образом, если вы составили договор дарения квартиры с сохранением права  проживания, после внесения изменений в ЕГРН новый собственник вправе продать или передарить данный объект недвижимости третьему лицу, у которого перед вами уже не будет обязательств. Подаренная квартира может быть взыскана приставами в счет погашения долга нового собственника перед физическими и юридическими лицами. В этом случае она будет продана на торгах, а покупатель в дальнейшем легко выпишет всех зарегистрированных жильцов на правах нового законного владельца квартиры.

 

Что делать, если договор о дарении квартиры с правом пожизненного проживания не работает?

Каждая ситуация индивидуальна. Поэтому в вопросе передачи прав на недвижимое имущество нельзя придумать универсальный ключ к решению проблемы. (Как и невозможен универсальный образец договора о дарении квартиры с правом пожизненного проживания). Разрешать такие вопросы надлежит только со специалистом по жилищным вопросам.

Мы рекомендуем не спешить расставаться со своим имуществом, доверившись эмоциям и лицам, обещающим вам гарантии пожизненного проживания в даруемом имуществе. В любой день с 10:00 до 22:00 вы можете получить бесплатную консультацию юриста по жилищным вопросам в Санкт-Петербурге по телефону: 8-921-905-63-22 или (812) 905-63-22

Запомните! Договор дарения квартиры с сохранением права пожизненного проживания не может гарантировать, что вас не выпишут и не выгонят из занимаемого вами жилья. Застраховать себя от участи бездомного можно через получение бесплатной консультации юриста, который подскажет верное решение проблемы с точки зрения действующего законодательства.

x

Заказать звонок