a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Дружили два товарища или договор инвестиционного товарищества

Дружили два товарища или договор инвестиционного товарищества

Мы находим увлекательным и интересным решать заботы наших клиентов нетривиальным способом. Люди часто приходят к нам, имея самое смутное представление о том, какие возможности представляет закон и как он работает. Почему-то считается, что гибкость и неординарный подход снижают чувство уверенности в достижении цели и видится подвох. Когда человек определяет для себя окружающую правовую реальность избыточно сурово (или наоборот), хорошим ходом будет спросить себя:
– а всё ли мне ясно в исходном желании моём законном?

К примеру, недавно клиент принес нам стопку скачанных с каких-то сайтов договоров о том, как начать бизнес через инвестирование в кого-то и зачем-то, за место тех, кто с рынка ушёл и навсегда. Очень настаивал на их правовой экспертизе, чтоб наверняка ощутить себя заботливым и осмотрительным малым.

Тут дорогой читатель, остаётся одно: понимающе устало кивнуть и перейти к юридической психотерапии импульсивного и непуганого инвестора нашего.

Не мигом, но одумавшись, глядя в наши бездонные, синевой своей, очи спросил он: как быть ему с нестерпимым желанием стать предпринимателем, если вокруг всё не так, как пишут газеты? Тут важный момент – просто зарегистрировать фирму или ИП наш герой отказывается из меркантильных соображений, т.к. расходы это, а «сначала надо начать зарабатывать».

И вот юридическая помощь обретает новые черты, наполняя события ясным и понятным клиенту смыслом. Оказывается, имеется друг, который что-то делает и ему можно верить и вложить денег не страшно, тем паче, что сейчас самое время ему подкупить оборудование.

Нюанс в мотиве. Клиент изначально хотел незнакомым персонажам тупо денег дать и на процент с дохода дышать, полной капиталистических представлений о прекрасном грудью, вообще не вникая в суть – откуда возьмется доход и что если не вернут? А тут другое…он Человека знает, о деле его наслышан, и именно поэтому хочет руку на пульсе держать.

Пауза изумления.

Продолжаем. Хотя когнитивный диссонанс так и повис в воздухе.

Желание клиент сформулировал так: хочу, чтоб сразу как бы всё было серьёзно, но как бы и не совсем; в размытом то есть состоянии, но под контролем и в рамках законного договора. Понятно, что при таких вводных надо «стать Джоном Малковичем» и взглянуть на мир изнутри клиента, не теряя связи с правопорядком и здравым смыслом.

В итоге, осмотревшись, стало понятно, что кроме простого товарищества иной понятной ему конструкции клиент не воспримет. Но, коль скоро, понятийность в намерениях была поставлена выше сугубо нормативного подхода, родился договор, который мы с гордостью назвали:
«Ручательство вольных Благотворцев»!

Клиент был удивлен и, крякнув по-купечески, отблагодарил нас звонкой монетой, оценив своё внутреннее ощущение кайфа быть услышанным и понятым по-человечески без, как он выразился: «канцелярских замесов из непонятных слов».

Вот такое вот прояснение, случившееся через юридический анализ исходного намерения клиента, зомбированного штампами успеха, и вовлечение его в переживание своего выбора как осознанного делового поведения.

P.S. не перестаём поражаться, насколько далеки совершаемые средним обывателем (включая ИП) юридические поступки от изначально принятой в обществе нормы разумности и осмотрительности ожидаемого гражданским оборотом поведения. Как они живут с этим ощущением неведения, вступают в социальные контакты, механически совершают не ими осмысленные решения и, при этом, постоянно конфликтуют с собой?

Взаимное ручательство вольных Благотворцев
Два усердных, хозяйственных человека, намереваясь в будущем воплотить затею с деланием из материалов вещей оконченных во благо островитян и не только, пока не покроется вложенное, решили держать меж собой такой уговор.

I. Роль каждого определили так:
Попечитель берет на себя все заботы по организации дела, как то: где, какой и почем материал брать, что из него сотворить, кого руками работать нанять, кому и как доставить образцы или товар и прочее. Учет и контроль за оборотом материалов и товара любого предназначения, расчеты по коммерции на себя принимает без оговорок всецело, если сподручнее не окажется другому.
Милостивец своей деньгой покрыл ремесленный инструмент и вселение оного, но в стороне не стоит и притирается помаленьку.
Хоть и на себе держит покрытие бремени затеи он и пока, в каждую дату даёт требуемое вселителю и не только, Попечитель без оговорок дал зарок, до восполнения трат Милостивцу, интереса в личной прибыли не иметь окромя пропитания малого, да и то с остатка.

II. Получилось, в итоге, вот что:
Попечитель дело ведет, да потихоньку свой интерес растит, чтоб затею общую в равный доход обоих на долгие лета обернуть, но наперёд озабочен он целью на ноги поставить задуманное и не абы как, а усердием непрекращающимся;
Милостивец пока платит покрытие затеи как за свою вещь, но как увидит, что ему ничего уж не стоит вложенное со всеми накладными расходами, станет купцом и с Попечителем обретут они промысел ладный. С того момента наступит кристаллизация затеи с преобразованием личного вклада в коммерческое оформление Благотворцами своих интересов.
Если время идёт, а траты не снижаются, как хотелось бы, превращая затею из радости в оброк и накладно семьям далее, Милостивец с Попечителем вправе, по весне, сделать шаг свой куда кому вздумается. Но не так, чтобы походя и оставив на другом бремя расчётов.

III. До тех пор меж Благотворцев будет так:
С выручки от продажи первые траты всегда идут на неотложное: труд работниц и пополнение запасов (с арендой) и т.п., и только затем, с остатка: Попечитель две трети, как восполнение, вручает Милостивцу, а оставшуюся – себе. Так продолжается до поры, пока ноль не станет во всех учётах Милостивца и затея принесёт уже первую копейку.
Малодушие и деловая немощь внезапная – караются душевными муками. Само собой разумеется, что Благотворец/Милостивец своим примером унять сомнения и тревоги другого в силах.
Ручательство касается только их и самовольной замены/введения иного лица не терпит.

IV. Корысти и скрытых умыслов отродясь не имея, в верности изложенного и единении понимания не сомневаясь, взаимное ручательство сие скреплено собственноручными подписями вольных Благотворцев:
______________ ______________

x

Заказать звонок