a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Как вернуть деньги вложенные в ФИНИКО (FINIKO)

Как вернуть деньги вложенные в ФИНИКО (FINIKO)

Стандартный вопрос многих вкладчиков в финансовые пирамиды, брокерские конторы, кэшбэк-сервисы, КПК и КПО, и другие организации различных правовых форм, занимающиеся сбором средств и дающие обещания высокого процента доходности.

В большинстве юридических организаций вам подробно, красочно и с перспективой расскажут о важности тех или иных документов и предложат стандартный набор действий, направленных на возврат ваших кровно заработанных или полученных в дар или наследство денег, которые вы вложили. Также предложат, что называется, полный комплект мер по возврату денег из такой организации. Разберем на примере ФИНИКО, какие варианты по возврату средств предлагаются юристами, адвокатами и различными сервисами, которые работают на волне крушения финансовых пирамид и человеческих надежд.

Итак, первым вариантом, который предлагают юристы в большинстве юридических консультаций является обращение в суд с иском о взыскании денежных средств с ФИНИКО. В рамках дела, как правило, составляется заявление на выход из числа вкладчиков (инвесторов), затем в суд подается исковое заявление. В рамках дела в суде проводятся заседания и если факт внесения денег непосредственно в финансовую организацию подтверждается, то суд принимает решение о взыскании средств с организации. Затем на основании решения суда получается исполнительный лист и начинается процесс взыскания. В основном большинство юристов на этом этапе умывают руки и заявляют клиенту, что остальное это работа службы судебных приставов, прекращают свою работу, перенаправив доверителя к приставу и оставив его без помощи во взаимодействии с приставами и возможной смены стратегии взыскания, если эта стратегия не сработала.

Так как часть людей, пострадавших от деятельности ФИНИКО и других похожих организаций, рассудив, что в отношении них были совершены преступные деяния предусмотренные статьей 159 УК РФ, то есть мошенничество, обращается к адвокатам, специализирующимся на уголовных делах, и те им преимущественно рекомендуют обратиться в ОЭБиПК в простонародье ОБЭП отдел в структуре МВД. Цель такого обращения –  возбуждение уголовного дела в отношении организаторов преступной группы. Также адвокаты утверждают, что в рамках уголовного дела потерпевшие могут заявить требования о возврате тех денег, которыми неправомерно завладели ФИНИКО, но это само собой применимо к аналогичным ситуациям и любой финансовой пирамиде, брокеру и кооперативу любой организационной формы.

В некоторых случаях юристы предлагают составить комплект (пакет) документов, среди которых обязательно будет письмо или претензия, а также целый набор заявлений в правоохранительные, контролирующие органы и организации. Это могут быть как заявление в тот же ОЭБиПК, прокуратуру, ФСБ, администрацию президента, РосПотребНадзор, Центробанк, такие жалобы и заявления очень распространены. В данном случае такое предложение поступает клиентам в ситуации, когда в юридической конторе не увидели возможности в человеке оплатить те услуги, которые ему действительно могут помочь, а сама контора ставит себе цель заработать на каждом переступившем порог потенциальном клиенте. Тут клиент сам должен понимать, что жалобы и письма не приводят к решению спора как такового и фактически не связаны с возвратом денег. В целом если у вас из инструментов решения спора с кем бы то ни было только подобный набор писем и жалоб, лучше не тратьте свои силы, время и деньги, от них эффект как от гомеопатических средств во время лечения, эффект плацебо, да и только.

Если вами осуществлялись переводы на карты физических лиц, то тут соответственно иная тактика, вам обязательно потребуется обращение в суд. И вероятнее всего сама ФИНИКО будет привлекаться к судебному делу максимум в качестве третьего лица, а не ответчика. Тогда шанс на возврат средств появляется при взыскании неосновательного обогащения.

Чарджбэк – процедура, которая предлагается преимущественно частными организациями, которые заявляют о своей аффилированности с банком, через который осуществлялся перевод. Тут предполагается, что те деньги, которые вы перевели,
еще не востребованы ФИНИКО, не переведены на другие счета или обналичены. Осуществить чарджбэк можно самостоятельно, обратившись непосредственно в банк. Скорее всего, вам предложат доказать, что вы действуете добросовестно и затребуют у вас какие-нибудь документы, на это время деньги на счете будут заблокированы. Будьте внимательны, чарджбэк осуществляется в течении нескольких ближайших часов после перевода, если вам некто обещает вернуть деньги после нескольких недель или месяцев, и при этом просит оплату вперед, не соглашайтесь, если не хотите стать жертвой нового обмана.

Все эти способы по возврату денег не исключают друг друга, могут применяться одновременно с другими и комбинироваться между собой. К сожалению, ни один из них не гарантирует 100% возврат денег.

Запишитесь к нам на бесплатную консультацию, мы честны со своими клиентами, имеем большой положительный опыт работы. Определим, каким образом лучше действовать, чтобы вернуть вложенные деньги, и каковы перспективы положительного исхода дела.

x

Заказать звонок