a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Как вернуть деньги, переведённые на карту, счёт, электронный кошелек.

Как вернуть деньги, переведённые на карту, счёт, электронный кошелек.

Довольно распространенный вопрос начинается так: «Что мне делать, я стал жертвой мошенников?», «что делать если я перевела деньги на карту?» или «я переслал деньги мошенникам на электронный кошелек, как вернуть мои деньги?», «отправил деньги знакомому на карту, а он отказывается возвращать, можно ли вернуть деньги?». Таких вопросов может быть очень много в разных интерпретациях.

Подобные вопросы встречаются настолько часто, что для нас это предмет постоянного удивления и неиссякаемый источник дохода. С одной стороны нас удивляет как люди не утратили доверия к разного рода мошенникам несмотря на то, что рассказы о об этих мошеннических схемах и обмане не утихают. С другой стороны часто так бывает, что люди переводят деньги тем людям которым они доверяют, а те обманывают их лучшие чувства, либо иногда люди делают ошибки набрав не тот номер счёта или не тот номер телефона и деньги уходят лицу которое отказывается их вернуть или человек отправивший деньги не знает кому он их отправил так как банк не раскрывает эту информацию так как она является персональными данными и не подлежит разглашению, да к тому же относится к банковской тайне. Надо добавить, что тем способом, который мы описываем, в плане возврата денег, можно решить и вопрос, когда вы приобрели товар или возможно услугу не заключая договор, расплатились за услугу переводом денег на карту, а услуга, к примеру не была вам оказана. То есть подобным способом решается далеко не один правовой вопрос, тут как принято говорить проконсультируйтесь у специалиста.

С точки зрения произошедших событий перевести деньги мошеннику и одолжить их другу или родственнику это конечно не одно и то же, так же и с точки зрения права это вещи, имеющие разную правовую природу. Но в решении правовых вопросов, как и в любой жизненной ситуации есть вещи которые человек может сделать или не может сделать. И если ваша задача состоит в том, чтобы вернуть деньги, и вам совершенно не принципиально, что именно вы или ваш юрист возьмется доказывать, то в большинстве случаев придется доказывать именно неосновательное обогащение.

Так как же вернуть деньги, которые вы перевели на карту или на счет?

Если вы сделали банковский перевод и понимание мошеннических действий пришло к вам моментально или в течении ближайших часов, или вы допустили ошибку при наборе номера телефона / счета то можно связаться с банком. Есть такое понятие чарджбэк (chargeback) возврат платежа, который производится самим банком. Будьте готовы в таком случае предоставить переписку с тем лицом которому вы сделали перевод / платеж, написать заявление что бы у банка было достаточно оснований для отмены денежного перевода / платежа. Если время не упущено, то это лучшее на наш взгляд, что вы можете сделать. Обращаться в полицию в данном случае можно, но не переоценивайте значение полиции в решении подобных вопросов. Обращение в полицию если вы перевели деньги на счёт мошенников вещь конечно хорошая, но факультативная и не рассчитывайте на их помощь всерьез. Работа банка в первые часы после подобного перечисления денег в сотни раз эффективнее чем работа полицейских.

Если же обман раскрылся позже нескольких часов или вы одалживали деньги на какой-то длительный срок без оформления расписки, то вам придется обращаться в суд за возвратом своих денег. И первая трудность, с которой вы вероятнее всего столкнётесь это данные того, кому вы перевели деньги. В этой ситуации если перевод был сделан вашему знакомому или человеку с кем у вас есть общие друзья которые могут вам помочь раздобыть сведения о полном ФИО вашего должника, его адресе и дате рождения или каком ни будь номере ИНН или СНИЛС для идентификации его судом, а в дальнейшем службой судебных приставов исполнителей, ваша задача значительно упрощается. Но если вы перевели деньги на карту или счет незнакомому человеку, то вам эти сведения надо выяснить самостоятельно или прибегнуть к чьей-либо помощи, которая сама может быть вне закона, всё те же персональные данные.

Так или иначе, Вам надо узнать кому переведены деньги. Для этого так же можно обратиться в полицию с заявлением о преступлении, и указать на какой номер счете или телефона были переведены деньги. Так как мы уже писали, что реальной помощи вероятнее всего не будет, но через пару месяцев есть вероятность получить, после проведенной проверки, от следователя данные кому был сделан перевод.

Альтернатив получения сведений несколько, но в основном они выпадают за требования процессуального законодательства. Следовательно мы об этом пишем и держим такую возможность в уме, но не описываем, как это делать.

Далее вы обращаетесь непосредственно в суд. Для того, что бы взыскать деньги с лица кому вы перевели их на карту или счет необходимо иметь следующий пакет документов: исковое заявление, квитанцию об уплате государственной пошлины (рассчитывается от цены иска), подтверждение отправки искового заявления ответчику (попросту почтовый чек), и само доказательство перечисления денег (банковская выписка со счета или чек о зачислении средств).

Естественно, что моей рекомендацией, если вы перевели деньги в долг (который вам не возвращают) или мошенникам, прежде всего будет обращение к юристу. Так как в данном случае для составления документов важны правильные формулировки, которым люди, не имея достаточного опыта в решении этих вопросов либо не придают значение, либо не видят правовой разницы между близкими по смыслу юридическими терминами. Кроме того, это позволит вам повысить вероятность возврата денег и убережет от большого числа личных переживаний, связанных с судебным процессом.

После того как вы обратитесь в суд и дело по вашему исковому заявлению будет назначено состоится несколько судебных заседаний для того что бы суд проверил действительность всех документов, наличие возражений у противоположной стороны, как правило в подобной ситуации они заявляют, что не они брали в долг, а они давали деньги в долг, например наличными и под расписку, а ваш перевод ни что иное как возврат долга, после чего вам расписку вернули. Это, пожалуй, самая часто встречающаяся версия, у тех, кто завладел вашими деньгами. Так, что готовьтесь доказывать, что вы действительно перевели деньги не туда и не тому.

Следующим этапом в возврате денег, которые вы перевели ошибочно будет их непосредственное взыскание. Но для этого вам надо выиграть дело в суде, дождаться, когда решение вступит в законную силу или пройти стадию апелляционного обжалования и повторно доказать свою правоту, иногда придется после апелляции пройти ещё одну судебную инстанцию, кассационное обжалование. И после этого написать заявление на выдачу вам в суде, где начинало рассматриваться дело заявление на выдачу исполнительного листа, и приступать непосредственно к взысканию. Но это уже как говорится совсем другая история…

x

Заказать звонок