a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Как подать апелляционную жалобу без решения суда (суд не изготовил решение)

Как подать апелляционную жалобу без решения суда (суд не изготовил решение)

Бадлон, кура, шаверма, парадная и поребрик – далеко не полный список отличий Северной Столицы от всей остальной страны. Есть и в правовом смысле вполне зримые отличия, они же особенности судопроизводства, если дело рассматривается судом в Санкт-Петербурге.

Все дело в том, что есть прописанные в Гражданском Процессуальном кодексе Российской Федерации сроки для совершения тех или иных действий. К примеру, на рассмотрение гражданского дела суду отведено два с половиной месяца. Я помню, как еще лет пять тому назад суды для соблюдения этих сроков выносили определения о признании дела сложным или продлении сроков сбора доказательств. В настоящее время практика вынесения подобных определений в СПб практически изжила себя. Соблюдение разумных сроков рассмотрения дела сначала обходилось судом при помощи подобных формальных действий, а затем закон в этой части стал просто игнорироваться судом на практике. Та же участь постигла и требование законодательства изготавливать мотивированное решение суда в пятидневный срок.

Санкт-Петербург и, пожалуй, Москва (в значительно меньшей степени) – места из тех, где мне приходилось практиковать, где повсеместно отказались от необходимости изготовления мотивированного решения в предусмотренный законом срок. В других регионах за сроками очень пристальный контроль как на местах (самоконтроль, если можно так выразиться), так и со стороны вышестоящих инстанций. Не могу припомнить ни разу, чтобы даже в Москве решение было изготовлено со значительной задержкой, при том, что загрузка судов сопоставима.

Совершенно обычным стал полугодовой срок на изготовление решения суда. Не редко, скажем, в Приморском районном суде или Калининском срок переваливает за 8 – 10 месяцев. Люди обивают пороги судов, сталкиваясь с всевозможными сложностями, а с введением антиковидных ограничений попасть в суд к помощнику судьи или в канцелярию стало практически невозможно. Следует учитывать, что зачастую телефон канцелярии суда, указанный на сайте, не соответствует тому телефону, который является действующим на настоящий момент. И о том, что в канцелярии другой номер телефона, вам сообщит пристав у входа в суд, но внутрь здания не пропустит, если вы не являетесь стороной по делу и у вас не запланировано судебное разбирательство через несколько минут.

То, что суды СПб игнорируют пятидневный срок на изготовление мотивированного решения, естественно порождает последствия для сторон, участвующих в судебном процессе. Так как вынесение судом решения в силу самого факта вынесения решения влечет несогласие с ним одной из сторон, а возможно и обоих, то у стороны имеющей право и желание подать жалобу на такое решение, возможность подачи такой жалобы появляется только после получения обжалуемого судебного акта (решения). На подачу апелляционной жалобы сторонам отводится месяц, на подачу частной жалобы на определение – пятнадцать дней с момента вынесения судом.

Но как же быть, если вы считаете, что жалобу подавать есть необходимость, а что писать, на какие доводы суда возражать и на что обращать внимание вышестоящей инстанции, что было проигнорировано судом при вынесении решения – неизвестно. Ситуация тут следующая: необходимо написать предварительную апелляционную жалобу, ее еще называют краткой или немотивированной.

Не мотивированная апелляционная (частная) жалоба представляет собой документ аналогичный по оформлению с обычной жалобой, однако, в тексте описания указывается, что вы не согласны с вынесенным решением полностью или в части, в зависимости от ваших обстоятельств, а в просительной части необходимо указать требование об отмене решения (определения) суда. Не будет лишним, если вы укажете, что до настоящего момента не получили обжалуемый судебный акт и полный текст апелляционной (частной) жалобы будет вами подан в суд после получения судебного акта.

Направьте свою жалобу в суд почтой, заказным письмом для того, чтобы у вас на руках остались почтовые квитанции, подтверждающие отправку. Это позволит вам не пропустить срок на подачу жалобы.

Краткая жалоба, которую вы подадите, будет оставлена судом без движения, а также вам будет предоставлен срок для устранения недостатков. Как правило, в то время, когда ваша жалоба будет оставлена без движения, суд изготовит мотивированное решение и у вас появится возможность его получить и подготовиться к апелляции должным образом.

Если у вас возникнет необходимость обжалования судебных актов, и вы боитесь что-то сделать не так, обращайтесь к профессионалам. Мы знаем, как правильно действовать и не пропустить процессуальные сроки.

x

Заказать звонок