a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Как сделать ремонт за счет управляющей компании после протечки

Как сделать ремонт за счет управляющей компании после протечки

Так как наше месторасположение и основное место, где мы представляем клиентов в судах – Санкт-Петербург, то очевидно, что мы часто стакиваемся с делами о заливах в квартире.

Санкт-Петербург это не только собрание памятников архитектуры 18 – 20 веков, но и изношенные на 80 % коммуникации в этих памятниках, большое количество советских построек, должным образом не обсуживающихся десятилетиями, большое количество недавно построенного и строящегося жилья, где застройщик хочет как можно скорее построить объект с максимальной выгодой для себя, часто отодвигая на второй план качество работ и материалов, из которых он строит и коммуникаций, которые он прокладывает.

Работа коммунальных служб, управляющих компаний, обслуживающих дома, это отдельная история. Кто бы ни брался за обслуживание дома, практически всегда это превращается исключительно в выкачивание максимальной прибыли из жильцов при предоставлении при этом минимума услуг.

Так или иначе, обслуживающая организация обязана самостоятельно обслуживать – это подразумевает ремонт, и замену систем водоснабжения (стояки), отопительную систему (стояки), водоотведение, и другое общедомовое имущество (газопроводы, общедомовые системы учета) до мест подключения к вашим соответственно разводкам труб по квартире до отсечного вентиля. И любая неисправность априори зона ответственности обслуживающей компании, если они не докажут обратное.

В Санкт-Петербурге из-за изношенности инженерных систем и систем отопления ежегодно происходят тысячи аварий, связанных с прорывом систем центрального отопления. Затопления квартир приводят как к моментальному ущербу, портятся и отслаиваются обои, ламинат, перекрытия и потолки из гипсокартона, другие элементы отделки, часто страдает мебель, техника, ковры, обувь и одежда, возникают и развиваются грибок, плесень. Появление и развитие плесени и грибка очень опасно для здоровья проживающих в квартире людей, а также это наиболее сложные и часто более затратные в устранении последствия протечек в сравнении с другими последствиями залива квартиры.

При протечке или после нее люди нередко обращаются к сотрудникам управляющей компании и на словах обещают подать в суд, согласовывают отдельные виды работ, вступают в переговоры – это ошибка. Основная задача пострадавшего – получить акты о протечке, где будет зафиксирована вина ТСЖ или управляющей компании в протечке. Если вы будете угрожать им судом или вступать в переговоры, это побудит их к фальсификации актов или других документов, а также они будут форсировать события и максимально быстро замажут вам место протечки или сменят обои, не упустив возможности подсунуть акты приемки работ, в которых будет обозначено, что вы не имеете претензий. Таким образом, виновные лица уклонятся от больших расходов, соразмерной компенсации ущерба и реального восстановления квартиры после залива.

После того, как вашу квартиру затопило по вине ТСЖ или управляющей компании, и вы вступили с ними в переговоры (вступать в которые, повторюсь, не надо, обратитесь к юристу), вам наверняка скажут, что никаких компенсаций не будет и все суды выигрывает управляющая компания. Все утверждения, что управляющая компания выигрывает всё на свете и у вас нет шансов, чистейшая неприкрытая ложь.

После того, как у вас в квартире произошло затопление, обратитесь к юристу, пусть юрист порекомендует или найдет оценочную компанию, которая максимально выгодно для вас произведет оценку ущерба. Юрист поставит перед оценщиками правильные вопросы, которые помогут получить правильные ответы и впоследствии приведут к наиболее благоприятному результату.

Затем обращайтесь с претензией в управляющую компанию. Естественно, обращение в управляющую компанию должно быть оформлено соответствующим образом, а на словах, как говорится, всё, что вы скажете, будет использовано против вас.

Поэтому, если у вас в квартире произошел залив, обратитесь к юристу. Если у вас нет на примете подходящего знакомого юриста, приходите к нам на консультацию, это поможет избежать неприятных сюрпризов +7 921 905 6322

x

Заказать звонок