a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Неустойка за неисполнение решения суда

Неустойка за неисполнение решения суда

Неустойка за неисполнение решения суда (астрент) представляет собой денежное взыскание, которое суд может наложить на сторону, не исполняющую решение суда. Эта неустойка может быть величиной, которую суд определит в своем решении и по своему усмотрению, естественно основываясь на тех требованиях, которые были вами заявлены и зависит от конкретных обстоятельств дела. Она может обосновываться и начисляется как процент от суммы решения суда, которую должна выплатить сторона, не исполнившая решение. Она может также устанавливаться как штраф за каждый день просрочки исполнения решения суда.

Неустойка за неисполнение решения суда может быть применена в различных ситуациях, включая исполнение денежных обязательств, возврат имущества или выполнение определенных действий и одновременно понуждение к более активному решению вопроса с долгом.

Часто если у должника взять особо нечего, или сумма требования к нему невелика, а он пользуется тем, что актив который у него есть значительно дороже чем сумма его долга, и у него нет совершенно никакого интереса к тому чтобы заниматься решением проблемы своего долга, так сказать считает, что долг это проблема кредитора, а не должника, то взыскание неустойки за неисполнение решения суда это инструмент для увеличения как раз тела этого долга наряду с взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами работа по которым не кажется большинству юристов какой то экзотикой. Такими несложными делами можно увеличить сумму задолженности до подходящих размеров. Эти инструменты помогут обратить взыскание на дорогостоящие активы, или наложить обременение на эти активы или арест (к примеру, арестовать квартиру если суммы по первоначальному требованию было недостаточно). Также если взысканной изначально суммы не хватало для инициирования процедуры банкротства должника.

Если должник не выполняет свои обязательства и не отдает долг, несмотря на решение суда, то кредитор может предпринять следующие шаги:

Исполнительное производство: Кредитор может обратиться в службу судебных приставов для начала исполнительного производства. Исполнительная служба будет взыскивать долг у должника с применением различных мер, включая аресты счетов, арест имущества, а также ограничения выезда за пределы страны, в некоторых случаях ограничения в правах управления ТС.

Уголовное преследование: в некоторых случаях, неисполнение судебного решения может рассматриваться как уголовное преступление, такое как уклонение от исполнения судебного решения. В этом случае, кредитор может обратиться в правоохранительные органы, и должник может быть привлечен к уголовной ответственности. (Однако, эта ситуация в наших реалиях используется чаще что бы напугать должника, а процент заведенных в отношении должников именно уголовных дел критически мизерный. Иными словами, это скорее пугалка коллекторов).

Юридическое сопровождение: Кредитор может также обратиться к адвокату или юристу, чтобы разработать альтернативную стратегию взыскания долга.

Судебные процедуры: Кредитор также может запросить у суда дополнительные меры, такие как арест имущества или ограничение прав должника.

В целом основная задача найти имущество или право, которым дорожит должник, за которое можно бороться, а остальное дело техники в руках профессионалов.

Если вам потребуется взыскать неустойку за неисполнение решения суда, можете обратиться к нам. Наш номер телефона +7 921 905-63-22 он актуален для WhatsApp и telegram.

x

Заказать звонок