a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Образец искового заявления в суд о возмещении вреда от залива квартиры.

Образец искового заявления в суд о возмещении вреда от залива квартиры.

Любое затопление квартиры влечет за собой материальный, а в ряде случаев и моральный вред. Даже при незначительном, вовремя устраненном происшествии, на потолке и стенах образуется пятно, которое не только выглядит неэстетично, но и может нести в себе угрозу для здоровья. Без проведения процедуры просушки и обработки противогрибковыми средствами высок риск образования плесени, споры которой могут попасть в легкие человека и вызвать ряд заболеваний дыхательных путей. Чтобы взыскать компенсацию с виновника, нередко приходится обращаться в суд. В статье я постараюсь рассказать о том, как это сделать и собрать готовый шаблон искового заявления в суд о возмещении вреда от залива квартиры.

 

В какой суд подавать иск о возмещении ущерба при заливе квартиры

Первым шагом необходимо определить, по чьей вине произошло затопление вашего жилища и находящегося в нем имущества. Начальный вывод об ответственном за залив делается представителем управляющей компании при процедуре составления Акта о заливе. Сантехник – лицо, находящееся в трудовых отношениях с организацией жкх, а потому он не всегда объективно оценивает обстановку, отмечая в качестве виновного соседей сверху. Образец искового заявления в суд о возмещении ущерба при затоплении квартиры соседями сверху отличается от иска к управляющей компании. Это связано с тем, что правоотношения с соседями регулируются гражданским и жилищным кодексами, а с УК – еще и Законом о защите прав потребителя. Более того, от этого зависит в какой суд подавать иск о возмещении ущерба при заливе квартиры – по месту регистрации жильца сверху или по месту регистрации управляющей компании, обслуживающей ваш дом.

Если причина затопления и конкретное лицо, которое должно компенсировать вам ущерб, не очевидны, необходимо вызвать эксперта. Его заключение прикладывается к исковому заявлению в качестве доказательства. Ответы на все вопросы о процедуре взыскания ущерба от залива квартиры вы можете получить на моей бесплатной консультации. Запишитесь на свободные даты прямо сейчас: 8-921-905-63-22 (юрист по заливам в СПб Алексей Баулин).

 

Как посчитать ущерб от затопления квартиры самостоятельно

Образец искового заявления в суд о возмещении ущерба при заливе квартиры должен содержать конкретный размер ущерба, выраженный в российских рублях. Расчет стоимости иска должен включать не только цену пострадавшей мебели, бытовой техники и личных вещей (само собой, с учетом их износа), но также необходимые для ремонта строительные материалы и даже стоимость работ по этому ремонту. Эксперты, как правило, используют методику сравнительного анализа, а также общепринятые реестры (например, НОСТРОЙ).

Типичные ошибки, которые совершают граждане, решившие посчитать ущерб от затопления квартиры самостоятельно, приводят к многократному уменьшению размера ущерба. Так, например, не каждый потерпевший знает, что если вследствие аварии пострадали обои на одной из стен, то в расчет берется количество рулонов и стоимость работ по их поклейке для всех стен в комнате. Аналогично и с ламинатом: даже если пострадала одна панель, в расчет идет вся площадь пола.

Самостоятельный расчет ущерба от залива квартиры лицом, не являющимся специалистом в строительстве, вряд ли будет соответствовать стандартам, а значит может быть вовсе не принят к рассмотрению в заседании. Суд сошлется на отсутствие у гражданина лицензии судебного эксперта, дипломов и статуса участника СРО. В таком случае все расчеты будут признаны недействительным доказательством.

Чтобы посчитать ущерб от затопления квартиры самостоятельно, вам также понадобится оборудование, часть из которого вряд ли когда-либо еще пригодится в быту, но его покупка окажется весьма затратной. Гораздо бюджетнее будет воспользоваться помощью судебного эксперта. Тем более, что в некоторых случаях оценка ущерба от залива проводится бесплатно. Подробнее об этом вы можете узнать на моей бесплатной консультации. Давайте согласуем дату и время, когда я смогу ответить на все ваши вопросы, по телефону: 8-921-905-63-22 (юрист по заливам в СПб Алексей Баулин).

 

Какие документы нужны для подачи искового заявления в суд на виновника затопления квартиры

Изначально, статья должна была содержать лишь образец искового заявления в суд о возмещении вреда от залива квартиры. Но я убежден, что оказал бы тем самым медвежью услугу читателю. Ведь любой иск, не дополненный доказательствами, оставляется судом без движения или вовсе возвращается истцу. Вы лишь зря потратите деньги на оплату государственной пошлины. В качестве доказательств в судах по заливу признаются любые документы, подтверждающие факты из заявления.

К ним относятся свидетельство о праве собственности (вашей квартиры, пострадавшей от залива), ксерокопии паспорта, заключения экспертов, выписки из ЕГРН, квитанция об оплате государственной пошлины и иные документы. Полный комплект документов отправляется по адресу регистрации ответчика, и такой же, но дополненный квитанцией о предварительном почтовом уведомлении ответчика, направляется уже в суд. Как юрист по заливам квартир в Санкт-Петербурге я не только составляю само заявление, но и собираю весь пакет документов. Обратите внимание, что расходы на услуги юриста добавляются к требованиям о возмещении вреда в качестве судебных издержек. Т.е. оплату моих услуг так же компенсирует виновник затопления. Если вы не знаете, что означают слова “судебные издержки”, “прения сторон” и т.д., то вам тем более следует обратиться за моей помощью, – я профессионально представлю ваши интересы по доверенности в каждом судебном заседании.

 

Образец искового заявления в суд о возмещении вреда от залива квартиры

Как я уже говорил выше, универсальный образец искового заявления в суд при затоплении квартиры невозможен, так как каждая ситуация сугубо индивидуальная. Многое зависит от того, кто будет являться ответчиком – соседи сверху или управляющая компания, а также от размера ущерба.

Ниже представлены образцы иска по возмещению ущерба, которые размещены в публичном доступе в сети Интернет. Для составления искового заявления по вашей ситуации обратитесь ко мне на бесплатную консультацию: 8-921-905-63-22 (юрист по заливам в СПб Алексей Баулин).

Мои последние победы в судах по заливам:

Образец иска о заливе квартиры

Образец иска для суда

Иск о затоплении квартиры по вине соседей

Образец иска для суда по заливу квартиры

x

Заказать звонок