a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Определение порядка общения ребенка с бабушкой, дедушкой и другими родственниками, проживающими отдельно от ребенка

Определение порядка общения ребенка с бабушкой, дедушкой и другими родственниками, проживающими отдельно от ребенка

      Многие бабушки и дедушки хотят видеть своих внуков, проживая отдельно от них. Часто такая ситуация складывается, если их сын, проживавший с супругой и ребенком (детьми), разошелся с женой и она из-за обиды, страха или по другим причинам решила создать новые отношения или семью и, как следствие этого решения, «сжигает мосты отношений» со своим прошлым в виде бывшего мужа, а заодно свекрови и свекра. И когда бывшая невестка перестает разрешать встречаться с детьми – это наиболее распространенная в качестве примера ситуация. Но бывают и другие случаи, например когда мать считает, что бабушка плохо влияет на ребенка, или использует не те методы в воспитании, или они поругались между собой по какой-то причине, будь то неодобрение жизненных устоев или ситуаций, или между ними встал квартирный вопрос, что не такая уж и редкость.
      Какими бы ни были причины того, что мать не даёт внукам видеться с бабушкой и дедушкой, имеется сложившаяся и устоявшаяся практика и добиться встреч с внуками, проживающими отдельно, вполне реально.
      Отдельным является вопрос, что эти встречи будут установлены не очень часто и могут сопровождаться разного рода ограничениями, такими как ограничение по времени или, например, в присутствие матери.
      Как вы, наверное, уже догадались для того, чтобы определить порядок общения с внуками придется обратиться в суд. Также в процессе велика вероятность, что потребуется проведение психолого-педагогической экспертизы. Она представляет собой большое исследование и ее должны пройти все стороны, участвующие в процессе. Это и бабушка/дедушка, и ребенок, и родители ребенка. Психолог определяет взаимоотношения между родственниками и ребенком (детьми), степень привязанности ребенка к бабушке (дедушке) и их влияние на ребенка.
      Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то его мнение по порядку встреч может быть выяснено в судебном процессе и при вынесении судом решения должно быть учтено. Ведь общаться с родственниками – это не только права родственников, это прежде всего право самого ребенка и это право должно быть защищено судом.
     Надо сказать, что мы рассматриваем вариант, при котором мать ребенка является социально адаптированной, не состоит на учете в ПНД или НД, не ведет асоциальный образ жизни и не вредит ребенку (детям), так как в подобных случаях было бы правильнее не определять порядок общения, а ограничивать мать в правах, забирать детей и устанавливать опеку в отношении несовершеннолетних детей, при этом опекуном назначать бабушку или дедушку, а возможно обоих.
      Конечно, ситуации бывают разными и исходить всегда необходимо из конкретного случая, но если мы берем ситуацию, при которой у нас не может быть особых претензий к тому, как мать заботится о детях, ситуация требует немедленного вмешательства ради спасения детей, а основная проблема в том, что она не дает общаться с детьми, то можно определить порядок общения с детьми. Как правило, суд исходит из того, что определяет пятые выходные месяца. Это немного, но так сложилась судебная практика в стране.

Также можно успешно претендовать на каникулярное время, особенно в летний период во время продолжительных каникул, тут можно получить и неделю, и даже две, в зависимости от сложившейся ситуации, документов, которые есть и от того, как будет доведена информация до суда, также настрой органов опеки и попечительства и настроения судьи, в наших судах без этого, естественно, никуда.

      Естественно, такие требования должны быть правильно оформлены и поданы в суд. Даже если вы уверены, что все просто и ваша ситуация заслуживает внимания и судья точно, как вам кажется, пойдет вам навстречу, стоит ей об этом лишь рассказать, все же начните с консультации у профессионала. Скорее всего оказавшись в процессе, вы узнаете, что рассказа недостаточно и то, что судья не будет рассматривать дело без документов, и исковое заявление может быть составлено неверно и разослано не всем сторонам, которые должны участвовать в деле, и так далее.
      Соответственно если вы оказались в ситуации, когда вам не дают общаться с внуком (внуками), обратитесь к профессионалам, и запишитесь на консультацию. У нас обширная практика по данным вопросам и наша консультация поможет сэкономить большое количество нервных клеток, времени и денег. Звоните.
x

Заказать звонок