a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Платить ли налог за туалет?

Платить ли налог за туалет?

С приближением весны 2018 года многие граждане обеспокоились продолжением увеличения налогового бремени, а также возможным появлением новых налогов, например налога на имущество, который может теперь коснуться не только домов, но и, возможно, бань, сараев, теплиц а также даже летних туалетов.

С целью устранения возникшего недопонимания, а также с целью помочь гражданам решить проблему правильной декларации своего имущества и оплаты налогов на него, «Правовая Группа А2Консалт» подготовила ответы на типичные вопросы граждан, обращавшихся в компанию для получения консультации по вопросам налогообложения по телефону горячей линии:

+ 7 (965) 790-22-75

 

Вопрос:

До какого срока можно подавать декларацию на имущество, а именно постройки на земельном участке?

Елена Степановна, 62 года.

Ответ:

Подавать именно декларацию в этой ситуации не нужно, хотя суть от этого не изменилась. В настоящее время налог уплачивается на основании налогового уведомления, которое налоговая направляет гражданину после расчета суммы налога. Необходимо отметить, что в 2018 году отправка уведомлений должна завершиться до конца ноября. При этом, если человек не получил уведомление, ему не стоит дожидаться последнего дня, а стоит обратить внимание на следующее: согласно Налоговому кодексу, установившему перечень обязанностей налогоплательщиков, граждане должны сами сообщать в налоговый орган о наличии у них недвижимого имущества. Это значит, что необходимо самостоятельно обратиться в налоговую и сообщить до конца года о наличии имущества.

 

Вопрос:

За какие постройки придется платить налоги, кроме жилого дома?

Алевтина Васильевна, 54 года.

Ответ:

В соответствии с Налоговым кодексом, недвижимом имуществом может быть не только жилой дом, комната или квартира, но и гараж, машино-место, объект незавершенного строительства а также иные здания, строения, сооружения. К таким объектам могут относиться как хозяйственные постройки, например, сарай для инструментов, уличные (летние) туалеты, теплицы. Однако, не во всех случаях. Указанные выше объекты должны соответствовать признакам именно недвижимого имущества и должны быть зарегистрированы в установленном порядке. В обратном случае, они не облагаются налогом. Заплатить придется лишь за капитальные строения, в основном за те, у которых есть фундамент. При этом, ФНС России обращает внимание налогоплательщиков на то, что исчисление налога на имущество физических лиц осуществляется в отношении каждого объекта недвижимого имущества, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности.

 

Вопрос:

Раньше, я был освобожден от налога. В налоговой, в 2017 году, мне сказали, что я должен получить налоговое уведомление с указанием имущества, за которое я должен уплатить налог. Я должен оплачивать то, что там указано?

Яков Семенович, 71 год

Ответ:

Согласно закону, действующему в Российской Федерации до 2015 года, граждане пенсионного возраста освобождались от уплаты налога в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности.

В текущий момент льгота по налогу предоставляется для пенсионеров в отношении одного объекта каждого из пяти видов объектов (например, только по одной из двух квартир, по одному из нескольких жилых домов, по одному из двух гаражей и т.п.). В случае, если есть основания для получения льготы, необходимо обратиться в налоговую с заявлением.

 

Вопрос:

Должны ли несовершеннолетние оплачивать налог за имущество?

Яна Сергеевна, 32 года.

Ответ:

Согласно налоговому кодексу, плательщиками налога признаются граждане, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. При этом, налоговый кодекс не делает исключений на возраст собственника имущества. Налоговый кодекс, а также гражданское законодательство, устанавливают, что законными представителями несовершеннолетних могут быть их родители, усыновители, опекуны, попечители. В связи с этим, именно законные представители осуществляют обязанность по уплате налогов за несовершеннолетних граждан.

 

Вопрос:

Какие льготы предусмотрены для пожилых граждан, при уплате налога на имущество, если кроме жилого дома на земельном участке находится баня, сарай и летний туалет?

Алексей, 38 лет.

Ответ:

Закон устанавливает перечень граждан, имеющих право на льготы в виде освобождения от налога. К ним, в частности, относятся:

  • пенсионеры, в т.ч. получающие военную пенсию, а также государственные служащие, вышедшие на пенсию по выслуге лет;
  • пенсионеры, ветераны Великой Отечественной Войны;
  • инвалиды I и II групп, а также инвалиды с детства;
  • герои СССР и России;
  • лица, пострадавшие от радиации (участники ликвидации аварий и испытатели);
  • члены семей граждан, погибших при исполнении служебного долга;
  • также некоторые другие категории граждан.

При этом, при установлении налога на имущество, местные власти могут устанавливать дополнительные налоговые льготы.

 

Вопрос:

Какие возможности сэкономить на налогах на имущество существуют для работающих граждан, имеющих постройки на земельном участке?

Вадим Константинович, 33 года.

Ответ:

Кроме лиц пенсионного возраста, закон предусматривает также иных лиц, имеющих право на налоговую льготу. К таким относятся:

  • члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;
  • в отдельных случаях, многодетные семьи;
  • участники боевых действий;
  • супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • также, некоторые другие категории, включая всех граждан, в отношении 50 кв. метров хозяйственных построек. За оставшуюся площадь бани, сарая с фундаментом или иных капитальных построек придется платить по ставке, установленной местными властями.

 

Вопрос:

Как получить льготу по оплате налогов за имущество?

Эльвира Дмитриевна, 59 лет.

Ответ:

Собственник, который имеет право на льготу по оплате налога, должен предоставить в налоговую заявление о предоставлении налоговой льготы, а также подтверждающие документы. Форма заявления утверждена и предоставляется налоговой гражданину на месте. При это сообщить об этом гражданин должен не позже «01» мая 2018 года. Если налогоплательщик не представляет в налоговый орган указанное уведомление, то льгота предоставляется в отношении одного объекта, учитывая ее размер как максимальный.

 

Вопрос:

Что будет, если я не сообщаю о наличии у меня не зарегистрированных построек в налоговую?

Семен Александрович, 31 год.

Ответ:

Если гражданин не сообщает, или не сообщает вовремя в налоговую о наличии не зарегистрированного недвижимого имущества, то с него взыскивается штраф в размере 20% от суммы налога, который должен был быть уплачен за это имущество.

 

Вопрос:

В течение какого времени нужно оплатить налог на имущество, если я получила уведомление по почте?

Татьяна Никитична, 71 год.

Ответ:

Законом установлен срок в 1 месяц, с момента получения гражданином уведомления налогового органа. Однако, если в полученном уведомлении указаны другие сроки, следует руководствоваться ими.

 

Вопрос:

От чего зависит ставка налога на имущество?

Вячеслав Анатольевич, 40 лет.

Ответ:

Установленная ставка налога колеблется от 0,1% до 2% и ее величина зависит и от законов, принятых в субъекте, норм, указанных Налоговым кодексом и поправках к нему. При этом, указанные ставки являются лишь верхней границей, а конкретная величина фиксируется законодательством субъекта, в котором самостоятельно устанавливают тарифы для граждан. Также следует отметить, что в одних случаях за основу расчетов берется кадастровая стоимость, в других, инвентаризационная. Причем в последнем случае, величина налога в 2018 году может быть больше, чем в 2017 году, в связи с изменением специального коэффициента, используемого налоговой службой для расчета величины налога.

 

В целом, необходимо отметить, что налоговое законодательство достаточно запутанное и меняется слишком иногда слишком быстро для того, чтобы обыватель мог вовремя сориентироваться в этих изменениях без ущерба для своего кошелька. В связи с этим, хочется посоветовать гражданам иметь знакомства в юридической среде, желательно среди юристов-практиков, возможно бывших сотрудников налоговых служб, хорошо разбирающихся в предмете. В обратном случае вы можете обратиться за разъяснениями и для записи на консультацию к специалисту компании «Правовая Группа А2Консалт» по телефону:

+ 7 (965) 790-22-75

x

Заказать звонок