a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Реновация и земля

Реновация и земля

Реновация: защити свои интересы заранее!

Программа сноса домов или реновация достаточно неоднозначна и, если некоторые люди живя в явно ветхом жилье с протекающими потолками, коммуникациями и ползущей по стенам плесенью ждут с нетерпением переселения в новое жилье пусть оно будет дальше от центра города, с какими-то недоделками в ремонте и менее развитой инфраструктурой. Но зато новое жилье, не требует крупных глобального ремонта, который больше похож на строительство внутри уже имеющегося помещения. 

Другие же, любят свое жилье и мысль о том, что оно будет включено в список реновации может повергнуть этих людей в ужас. Это скорее всего будет связано с тем, что жильцы будут выселены из своего дома как минимум на время ремонта, если планируется ремонт, а не снос и постройка нового здания. Ведь в таком случае пропадает ремонт, часто дорогостоящий, приходится больше времени, а возможно и денег тратить на дорогу, может вообще пойти под откос весь сложившийся уклад жизни. 

В любом случае и этого никто не скрывает, расселяются те дома, которые расположены наиболее в финансово привлекательных местах, а вовсе не по принципу ветхости или наличия большего числа нуждающихся среди жильцов. 

В нашей практике мы сталкивались с такими случаями когда жильцам домов попавших в программу реновации приходилось съезжать из благоустроенного дорогого жилья в центре города с хорошим ремонтом сопоставимым по стоимости со стоимостью квартиры и долгое время проживать сначала в жилье маневренного фонда. А после возвращаться в квартиру, где их ремонт полностью демонтирован, новый ремонт только предстоит, а с самих этих собственников хотят получить десятки миллионов за проведённую реновацию. 

В любом из этих случаев возникают разного рода споры. И как дополнительный аргумент можно использовать такой инструмент как земля в собственности. Оформите в собственность землю под вашим многоквартирным домом. При разбирательстве, оформленная в собственность земля существенно повышает весомость аргумента, что вам важно именно это место проживания, и большинство собственников квартир конечно не проводят какого-либо оформления в собственность земли под многоквартирным домом.  

Если посмотреть на кадастровую карту и расположение на ней всех административных и государственных зданий и предприятий, то под каждым из них будет оформлена в собственность земля. Физические лица не оформили в свою собственность и 0,1% земель в городах. 

В любом случае это надо делать заблаговременно. Тем более, что цена такой услуги достаточно не велика. Рекомендации наших специалистов сводятся к тому, что оформить землю в собственность необходимо всем собственникам квартир расположенных в центральных районах города, для остальных это будет не лишним.  

x

Заказать звонок