a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Сел на лавочку – самозахват. Как Смольный петербуржцев запрещал.

Сел на лавочку – самозахват. Как Смольный петербуржцев запрещал.

По всей видимости роман-антиутопия Оруэлла оставил такое неизгладимое впечатление у депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, что они решили воплотить в реальной жизни идеалогию описанного в книге режима: “Война – это мир. Свобода – это рабство”.

Еще 16 сентября глава комитета Денис Четырбок провозгласил собственные идеи в стиле “1984”:
– “Не запрещено законом – значит вне закона”;
– “Легализовать – значит запретить”;
– “Помочь – значит ввести налог и бюрократию”.

Ответственный за законотворчество в северной столице депутат, который никак не может побороть в городе массовую расклейку объявлений со скрытым предложением интим-услуг, мафию попрошаек в метрополитене, да и вообще, на наш взгляд, ничего не может, объявил новую группу нежелательных петербуржцев: уличных музыкантов.

Идея слуги народа весьма проста для среднестатистического российского чиновника: без депутатов музыкантам приходится очень сложно жить, а значит необходимо срочно законодательно согласовать их деятельность, запретив ее. Своим коллегам Четырбок предложил запретить уличных музыкантов везде, кроме некоторых специально отведенных мест в городе. Но и там их деятельность будет незаконной, если владелец музыкального инструмента не оформит лицензию и не начнет платить налоги как самозанятый.

И хотя в ЗакСе нашлись таки депутаты, которые, прослушав инициативу Четырбока, покрутили пальцами у виска, 27 ноября Смольный поддержал законопроект. Заместитель председателя комитета по культуре посетовал на отсутствие у ведомства возможностей для отказа петербуржцам в выступлениях и сослался на беспомощность полицейских. Сторонники нашлись и в юридическом комитете Смольного.

При такой поддержке весьма вероятно, что уже в ближайшее время уличные музыканты, которые годами формировали атмосферу на улицах города, примкнут к разрастающемуся списку запрещенных на территории СПб граждан. Складывается впечатление, что местным депутатам очень некомфортно и тесно жить с обычными петербуржцами. А петербуржцам каково?

x

Заказать звонок