a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Собственник доли или комнаты сдает ее в аренду без разрешения других жильцов. Можно ли запретить соседу сдавать комнату?

Собственник доли или комнаты сдает ее в аренду без разрешения других жильцов. Можно ли запретить соседу сдавать комнату?

Собственник доли или комнаты сдает ее в аренду без разрешения других жильцов. Можно ли запретить соседу сдавать комнату?

Среди жилищных споров одним из наиболее актуальных сегодня является вопрос согласования сдачи в аренду комнаты в коммунальной квартире с собственниками других комнат. И хотя закон прямо не регламентирует данные правоотношения, существует достаточная юридическая практика по Санкт-Петербургу.

Можно ли запретить соседу по квартире сдавать свою комнату

Если ваш сосед или соседка планируют, а может уже сдали свою комнату, а вы против данного договора, то рекомендуем обратиться к петербуржскому юристу Алексею Баулину, который уже добивался положительных решений суда. Можно запретить соседу по квартире сдавать свою комнату, но сделать это можно лишь через суд, грамотно составив исковое заявление.

Что делать, сосед сдает комнату без согласия собственников других комнат

Каждый владелец доли в общей квартире имеет право распоряжаться собственной комнатой по своему усмотрению. Однако, договор посуточной или долгосрочной аренды предполагает предоставление арендаторам права владения местами общего пользования (туалет, корридор, кухня и др.). Но в соответствие со ст. 246-247 ГК РФ распоряжение общим имуществом требует согласования всех лиц, владеющих долями в квартире.

Таким образом, с точки зрения закона сдача в аренду своей комнаты без разрешения других жильцов незаконна. Можно попробовать решить вопрос обсуждением с собственником, вызовом полиции (которая сошлется на отсутствие у нее полномочий для разрешения гражданско-правовых споров), через суд.

Если сосед сдает комнату без согласия собственников других комнат, они вправе обратиться к юристу за составлением иска и дальнейшим представлением своих интересов в суде. Юрист Алексей Баулин обращает внимание, что все расходы на суд, включая госпошлину и услуги юриста, прикрепляются к иску и взыскиваются с соседа вместе с компенсацией морального вреда. Ниже приведен пример решения суда в споре, где собственник комнаты в коммунальной квартире сдал свою комнату против воли остальных проживающих:

 

Как запретить через суд сдавать в аренду комнату

 

Связаться с юристом по жилищным вопросам можно в любой день с 10:00 до 22:00 по телефону:

8-921-905-63-22 (Алексей Баулин)

 

Имеет ли право собственник комнаты или доли сдавать ее без согласия других жильцов

Перед сдачей своей доли в общем имуществе гражданин обязан составить соглашение с соседями о том, что они не против заключения им договора аренды с третьими лицами, включающего распоряжение общедомовым имуществом. Соседи, в свою очередь вправе требовать от арендаторов соблюдения чистоты и порядка на общей территории, участие в ее уборке согласно установленного графика.

x

Заказать звонок