a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Управляющая компания не принимает меры после залива квартиры, куда обращаться

Управляющая компания не принимает меры после залива квартиры, куда обращаться

Не редко наши клиенты сталкиваются с проблемой, когда их квартира пострадала в результате залива. При этом после перекрытия воды аварийной службой или устранения причины протечки (условно назовем это срочным латанием дыр), управляющая компания не предпринимает действий по устранению последствий протечки.

Жильцы обращаются, звонят в управляющую компанию, но работники в лучшем случае сначала приходят провести осмотр, а затем начинают игнорировать обращения, отвечают уклончиво или начинают давать обещания, что вот-вот что-то сделают, но ничего не происходит после обещаний и, естественно, никто ничего не делает. Такие вяло текущие переговоры многие люди ведут годами, и, естественно, совершенно напрасно.

В подобных случаях вполне естественным будет обратится к юристу сразу после того как в вашу квартиру перестала хлестать вода. Однако, большинство людей в этом не уверены и думают, что либо юрист обойдется очень дорого, а деньги нужны всегда здесь и сейчас, либо думают, что с управляющей компанией лучше не ссориться, а сохранять добрые на сколько это возможно отношения, и возможно когда-то управляющая компания войдет в положение и сделает ремонт или что-то ещё.

Миф относительно дороговизны юридических услуг, естественно, возник не на пустом месте, и есть юристы или адвокаты, берущие за свои услуги миллионные гонорары. Но обратите внимание на тот факт, что очень крупные суммы за работу берут либо очень медийные адвокаты, которые постоянно снимаются в различных передачах, либо те, кто откровенно водит за нос своих клиентов. Большинство юристов работают или в среднем, или в низком ценовом диапазоне. Тем более, что по таким делам результат работы «правильного» юриста, – это получение вами денег.

В любом случае пока вы не перейдёте в формальную плоскость общения с коммунальщиками можете не ожидать что они как-то отреагируют на ваши устные обращения и просьбы. Поэтому шуточный юридический совет: в любой непонятной ситуации пишите претензию, будет вполне уместным и не шуточным. Так все сроки, в которые управляющая компания должна отреагировать на ваши обращения и необходимость их реакции будут отчитываться от получения ими претензии.

Но помимо юриста, тем более уж точно бесплатно можете обратится в организации, занимающиеся контролем за деятельностью коммунальных служб. Так если управляющая компания не отреагировала на ваше обращение, можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, это одна из контролирующих организаций за деятельностью ТСЖ, управляющих компаний и других обслуживающих и коммунальных организаций. Обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека необходимо так же письменно, что хоть и не всегда срабатывает, но некоторые шансы на помощь есть.

В зависимости от сложившейся ситуации, можно обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии (Санэпидемстанция (СЭС). Так же обращение ничего не будет стоить, и обращаться в СЭС следует, когда в следствии залива квартиры появилась угроза распространения грибка или плесени, которые могут негативно отразиться на здоровье.

Также деятельностью или в этом случае бездействием коммунальных служб могут заинтересоваться сотрудники прокуратуры. Соответственно, если на ваши обращения коммунальщики не обращают никакого внимания, то обратитесь еще и в прокуратуру своего района. Это, пожалуй, будет третий орган контроля, куда можно обратиться за помощью и надеяться на то, что ваш вопрос будет решен совершенно бесплатно для вас.

Естественно, если вы хотите подать в суд на управляющую компанию за затопление квартиры, я как юрист с многолетним опытом рекомендую сразу обратиться к юристу, если есть знакомый юрист в котором вы уверены, то обратитесь к нему, если такого знакомого нет, то можете получить предварительную консультацию прямо по телефону +7-921-905-63-22 также WhatsApp и Telegram

x

Заказать звонок