a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Установление отцовства, определение отцовства

Установление отцовства, определение отцовства

Не такая уж редкая категория дел, если речь о женщине, которая хочет установить отцовство для того, чтобы ребенок имел в будущем права относительно имущества биологического отца (наследство) или для того, чтобы взыскать алименты на содержание ребенка, если ребенок один и детей, соответственно, если их несколько.

Случаи определения отцовства достаточно распространены, механизмы и судебные процессы отработаны, а судебная практика по подобным делам давно сформировалась. Так, для установления отцовства в судебном порядке матерью ребенка должно быть заявлено ходатайство о проведении генетической экспертизы/экспертизы ДНК по установлению отцовства. Бывает и так, что предполагаемый отец заявляет такое ходатайство, если у него возникли сомнения относительно того, что именно он является отцом ребенка.

По своей сути дела по установлению отцовства не являются сложными, так как доказыванию подлежит только высокая степень совпадения ДНК отца с ДНК ребенка. Какие бы то ни было иные обстоятельства, как правило, не устанавливаются. При рассмотрении подобных дел могут возникнуть процессуальные сложности, например, если не получается установить место нахождения отца, и как следствие – не получить биологический материал. Но в судах уже сложилась практика по данной категории дел выносить заочные решения суда, если место нахождения предполагаемого отца неизвестно. Таким образом, не явившийся в суд мужчина признается в судебном порядке отцом ребенка по заявлению матери этого ребенка, даже не участвуя в судебном рассмотрении.

В случае, если процедура установления отцовства в судебном порядке происходила без участия ответчика, суд по правилам судебного производства выносит заочное решение. Процедура обжалования такого решения прописана в законе, поэтому подробно расписывать механизм не будем. По общим правилам лицо, в отношении которого было принято заочное решение суда, вправе обратиться в суд, который принял такое решение с заявлением об отмене этого решения. Если суд отказывает в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда, то в течение месяца можно обжаловать это решение в апелляционном порядке.

Но я хотел бы в этой статье более подробно рассмотреть вопрос с точки зрения отца, который также желает установить отцовство, что, конечно, встречается не так часто, как установление отцовства для взыскания алиментов. Так как подобные случаи встречались и в моей практике, то я при написании этой статьи буду обращаться к своему практическому опыту при решении этих вопросов.

Если предполагаемый отец хочет установить отцовство со всеми вытекающими впоследствии правами и обязанностями относительно ребенка, в том числе участвовать в его воспитании, содержании и общаться с ребенком, он готов обращаться за защитой своих прав и прав ребенка в суд. Такая необходимость возникает, когда существует противодействие со стороны матери, или некоего опекуна (детский дом, бабушка или дедушка, усыновитель / удочеритель и т.д.).

Надо отметить, что проведение ДНК-экспертизы по установлению отцовства –  основной способ доказывания отцовства. Проведение экспертизы – это основа, без которой рассмотреть дело правильно вероятнее всего не выйдет, и выстраивать свою позицию необходимо опираясь именно на результаты такой ДНК-экспертизы.

Далее, в зависимости от того, какой оборот принимает дело, и кто Вам противостоит в качестве ответной стороны, Вам потребуется доказать свою имущественную и финансовую состоятельность.  Если Вы планируете бороться за то, чтобы ребенок проживал с Вами или определить порядок общения с ребенком (время, которое ребенок должен проводить с Вами и в целом Ваши контакты с ребенком, взаимодействие и степень участия в воспитании),  ребенку понадобится финансовое содержание и участие, а это содержание и финансовое участие обозначено в Семейном кодексе.

В случае, если ответная сторона пытается препятствовать и указывает на Ваше неблаготворное влияние на ребенка, то потребуется проведение психолого-педагогической экспертизы для того, чтобы разбить доводы противоположной стороны о возможном нежелательном влиянии на ребенка. Психолого-педагогическая экспертиза — это достаточно обширное исследование, которое проводится непосредственно с участием всех сторон и в котором задействован в том числе ребенок, оно занимает достаточно много времени. Расходы на эту экспертизу ложатся на того, кто ее заказал, и если рассматривать нашу статью как пример, то в данном случае ее будет оплачивать естественно тот, кто претендует на установление отцовства, в том числе если требования об установлении отцовства, определении порядка общения заявлены в одном иске.

Очень важными будут такие обстоятельства как отсутствие вредных привычек, отсутствие судимостей, особенно в отношении второго родителя ребенка, самого ребенка и других детей и по насильственным статьям в целом. Возможно, не лишними будут и характеристики с места работы или нескольких мест работы / учебы. Необходимо указывать, есть ли с Вашей стороны дедушка и бабушка ребенка, так как они хоть и в меньшей степени, но имеют право общаться с ребенком, принимать участие в жизни и воспитании ребенка, это так же закреплено законодательно, так сложилась судебная практика, поэтому не стоит игнорировать наличие родственников и они должны быть вовлечены в процесс, что может сказаться на исходе дела положительно.

В моей практике имеется дело, где мать ребенка, при наличии ДНК-экспертизы подтверждающей, что человек является отцом ребенка, доказывала, что он донор семенной жидкости и фактически, не являясь отцом, является донором. Беременность наступила вследствие ЭКО. В данном случае суд разбирался, какие требования предъявляются к донорам семенной жидкости, но в нашем случае возраст отца был значительно выше, чем предельно допустимый возраст для донора спермы. Так же суд выяснял, на каких условиях была достигнута договоренность проведения процедуры ЭКО. Так по своей правовой природе это сделка и на нее распространяются все те же существенные условия как срок, цена, качество как при других сделках. В нашем случае отцом была произведена оплата процедуры ЭКО и он за сделку ничего не получил. Надо сказать, что мы вступили в дело только тогда, когда наш клиент уже проиграл две инстанции в суде. Лучше, конечно, ситуацию не запускать. В итоге Третий Кассационный суд отменил предыдущие судебные акты и отправил дело в апелляционную инстанцию, где оно было рассмотрено как положено.

Поэтому, если у вас аналогичная ситуация и Вам требуется установить отцовство, то позвоните нам и запишитесь на консультацию. Так вы сэкономите большое количество времени, денег и нервов, а ситуация не выйдет из-под контроля.

x

Заказать звонок