a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Чем отличается юрист и адвокат: кого выбрать

Чем отличается юрист и адвокат: кого выбрать

Чем отличается юрист от адвоката и чем они в свою очередь отличаются от нотариуса. 

Если вы заинтересовались вопросом в чём разница между юристом и адвокатом, то либо вы учитесь на первом курсе юридического факультета или собираетесь осваивать эту профессию, либо у вас возник юридический вопрос и вы думаете к кому из специалистов вам обратиться, и чья помощь вам потребуется. 

У этих профессий много общего, все они являются юридическими так же, как и судья, прокурор, пристав и большинство правоохранителей (полицейских). То есть для работы требуется юридическое образование. 

Часто люди не видят разницы между юристом и адвокатом и бытуют различные мнения на этот счёт в том числе довольно странные. Например, что адвокат более опытен или более значим. И считается что как правило адвокаты выступают в судах, и что адвокаты занимаются защитой в суде. 

Юристов часто воспринимают как работников организаций, юрисконсульты по мнению большинства занимаются консультированием работников предприятий, решением проблем фирм, где они работают, составляют договоры и занимаются преимущественно работой с бумагами. А остальные юристы по мнению многих это что-то вроде помощника адвоката или юристов, которые составляют жалобы во всевозможные органы, постоянно что-то кому-то доказывают и только и делают, что читают законы. 

В действительности все эти мнения от части правдивы, но главное как обычно в нюансах. Юрист это просто человек имеющий юридическое образование. Так как мы уже указали, что юрист, адвокат, нотариус, судья прокурор и так далее, всё это юристы. Но адвокат — это юрист, который решил получить особый статус. Для этого необходим минимальный стаж работы по юридической специальности или юристом минимум два года, высшее юридическое образование, а так же необходимо сдать экзамен на статус адвоката, помимо этого так же потребуются оплатить вступительный денежный взнос и далее постоянно оплачивать взносы в адвокатское образование где он числится и те же обязательные платежи которые предусмотрены для индивидуальных предпринимателей. Так как все адвокаты приравнены к ИП. Кстати сказать, государственных адвокатов не бывает. 

Когда адвокат становится адвокатом, он имеет право осуществлять защиту клиента с момента предварительного следствия. Юрист на этой стадии не допускается к защите. Юрист может вступить в такое дело на стадии возбуждения производства по делу в суде при наличии адвоката (это может быть даже адвокат по назначению, предоставленный судом). 

Но все же если предполагается уголовное дело, то обращаться лучше к адвокату так как это является некой гарантией того, что специалист работает по тем статьям, которые вас интересуют. 

В остальных случаях вопрос выбора юриста или адвоката заключается преимущественно непосредственно в специалисте к кому вы обратились. Адвокаты — это специалисты, всегда занимающиеся ведением, дел суде и судебным представительством. Так адвокатам в отличии от частно практикующих юристов запрещено параллельно заниматься какой-либо деятельностью кроме творческой, научной и преподавательской. А вот расходы они несут более высокие нежели юристы оформляющие ИП или вовсе самозанятые не получающие статус адвоката. 

Поэтому обращаясь к юристу/адвокату выясните на каких делах он специализируется. И есть ли в его практике положительные результаты именно по аналогичному вашему вопросу, а также каким способом будет ваш вопрос решаться. 

Вопрос специализации важен потому, что нельзя быть специалистом во всех областях права. Есть большое количество адвокатов по уголовным делам, не занимающихся гражданским и административным правом вовсе. Практически все нормы уголовного права содержатся в трех кодексах, так же адвокат по уголовным делам должен разбираться еще в административном праве которое так же не очень объемное, судебной практике и принципах работы правоохранительных органов, так как оно более мягкое в плане наказаний и некоторые статьи могут быть переквалифицированы на административные, что всегда сравнимо с победой в деле. 

Нормы гражданского же права состоят из десятков кодексов, тысяч постановлений высших судов, тысяч законов и подзаконных актов, так же есть судебная практика и во все это постоянно вносятся различные изменения, дополнения. 

Лучшим советом будет конечно: ищите адвоката / юриста по рекомендации. Если рекомендаций нет, то общайтесь всегда непосредственно с тем специалистом, который будет заниматься вашим делом. И лучше пообщаться с несколькими адвокатами / юристами, сравните как владеют вопросом, и что предложат в качестве способа решения. Не зря существует поговорка два юриста три мнения. К тому же не все адвокаты / юристы работают на одинаковых условиях, сравнить их тоже не будет лишним. 

Теперь вернемся к вопросу отличия от довольно подробно разобранных юриста/адвоката и нотариуса. Нотариус так же частно практикующее лицо, то есть они так же не являются государственными. Нотариусы удостоверяют подлинность документов, принадлежность подписей лицу подписывающему документ, заверяют достоверность сведений, открывают и ведут наследственные дела, проводят нотариальные сделки, фиксируют достигнутые сторонами договоренности например у нотариуса можно оформить алименты или разделить имущество без суда если по размеру алиментов родители ребенка не спорят или не спорят по вопросу кому из супругов какое имущество перейдет в личную собственность. 

x

Заказать звонок