a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Новости > Что делать если должник не платит по решению суда / исполнительному листу

Что делать если должник не платит по решению суда / исполнительному листу

Это распространенная ситуация, когда должник не платит по исполнительному листу или решению суда. И если Вы инициировали судебное разбирательство, то первоочередной задачей должно стать выяснение вопроса платежеспособности должника, его заинтересованности в исходе дела, финансовая активность и наличие активов в целом. Также не лишним будет проанализировать, обращались ли к вашему должнику с аналогичными претензиями другие кредиторы, и каким образом в их случае решился вопрос взыскания долга. Если долг перед другими кредиторами был погашен, необходимо выяснить, в какой момент и на каких условиях. Было ли судебное разбирательство и чем оно закончилось: мировым соглашением, когда стороны, пойдя на взаимные уступки решили договорится о выплате долга в короткие сроки и согласились снизить сумму требований, или пришлось ждать решения суда, за которым последовало апелляционное обжалование и только затем получение исполнительного листа, а возможно, что в кассацию также подавали жалобу на предыдущие судебные акты и взыскатель только после кассации обратился за исполнительным листом.

Без подобного, хотя бы беглого выяснения финансовой состоятельности должника и его отношения к своим долгам, а также его финансовой активности, лучше не начинать судебного процесса. Вы рискуете своими деньгами, которые уже вам должны, а также можете впустую потратить время и понести новые расходы, вызванные судебным разбирательством.

Еще один способ добиться желаемого – это взыскать неустойку за неисполнение решения суда – астрент. Это позволит, увеличив сумму долга в целом, претендовать на более дорогой и значимый актив должника. Например, вам необходимо наложить обеспечительные меры на квартиру должника потому, что других активов у него нет и это единственная возможность получить гарантию исполнения его долгового обязательства перед вами. Так вот если он вам задолжал, к примеру, 250 000 рублей, а у него в собственности квартира стоимостью 6 000 000 рублей, то минимальная сумма долга перед вами для наложения ареста на квартиру должна составить 5% от стоимости объекта на которое накладывается ограничение, то есть в этом случае 300 000 рублей, значит надо взыскать астрент 50 000 и тем самым увеличить сумму.

Астрент взыскивается в судебном порядке, для этого сначала необходимо предпринять меры ко взысканию, то есть исполнительный лист необходимо предъявлять ко взысканию в службу судебных приставов, ими должно быть возбуждено производство и предприняты попытки взыскания средств.

Еще один инструмент – это попытаться выяснить, имелась ли у должника недавно какая-то собственность, которая по некому стечению обстоятельств сейчас принадлежит не должнику, а, например, близкому родственнику (или не обязательно родственнику), да еще к тому же если должник распорядился ею, скажем, через дарение. То есть он, имея долговые обязательства перед вами или перед другими кредиторами, был так расточителен в своих финансовых операциях, что раздаривал дорогостоящее имущество, которым мог погасить долг перед третьими лицами.

В таком случае, при наличии обязательств перед вами, подобные подарки или продажа имущества на не вполне рыночных условиях, могут быть оспорены в судебном порядке, если инициировать в отношении должника дело о банкротстве. Практика по возврату имущества, выбывшего в результате «невыгодных» для лица операций, уже вполне сформирована и отработана. И то, что суд окажет содействие в повороте таких сделок, очень даже вероятно. Конечно, в этой процедуре, как всегда, имеется множество нюансов, но мы же не составляем учебник по праву, а описываем механизмы, и нюансы как раз и обсуждаются на консультации с выяснением всех подробностей дела, которые только можно установить при проведении первичной консультации и изучения документов, имеющихся на руках.

Если же в процессе разбирательства, а возможно и раньше, вам стало известно о том, что у должника имеется имущество, достаточное, чтобы покрыть долги, или перед вашим должником у третьих лиц имеются какие-то обязательства (актуально для организаций типа ТСЖ или Жилкомсервис), при этом сам должник всячески избегает своих обязанностей по оплате долга или исполнению решения суда, то вероятнее всего вам предстоит обращение в суд с заявлением о банкротстве должника, если сумма долга превышает триста тысяч рублей. В подобных случаях это практически гарантия скорой оплаты.

И, как всегда, в данных вопросах не стоит пренебрегать помощью специалистов, так как, конечно, мало выиграть дело в суде, надо это решение исполнить.

x

Заказать звонок