a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Юридическая консультация > застройщик требует оплатить дополнительные метры, что делать?

застройщик требует оплатить дополнительные метры, что делать?

Очередное удивительное для многих судебное дело!

Многодетная мать-одиночка решила приобрести долёвку. Продала старое жильё, присовокупила маткапитал и еще добавив деньжат, на съемной квартире, выждала-таки, когда дом будет сдан. Застройщик (входит в топ 10 крупнейших по стране) сообщил о необходимости доплаты, т.к. нарисовались, по итогам техинвентаризации в площади квартиры лишние метры. Получив уведомление, наша дольщица пошла в Сбер, хочешь – нет, а плати (договорное же условие, его соблюдать надо!). И тут, вопреки законам жанра, Сбер нечаянно сыграл роковую в этой истории роль! Не захотели сотрудники банка провести платеж – нет, говорят, у вас дополнительного соглашения к договору, а без него – ну никак! Правила у них такие. А на это застройщик дольщице пальцем у виска крутит и советует идти к другим банкирам, а что дороже у них будет, так-то его не волнует. И вот, пребывая в полной прострации – что ж делать то?, дольщица заглядывает к нам на юридическую консультацию с вопросом: как ей банк сумасбродный унять. Как бы невзначай, мы решили глянуть в исходные документы и, заодно, проверить себя в знании арифметики, что иногда бывает очень даже кстати. Так вот, выяснилось, что при заключении договора застройщик ошибся в цене договора (умножаем площадь квартиры на стоимость одного кв.метра) и как не парадоксально в свою сторону! Ошибся не на рубль или 100, он на цифру с пятью нулями ошибся…

Чтоб не шокировать нашу и без того ошарашенную банковскими клерками клиентку, да застройщика сходу не смущать вскрытым фактом, готовим очень аккуратно-вежливое, как турецкому султану, обращение к застройщику типа: извольте объясниться мистеры капиталисты – как так вышло-то? Прям, буквально, так и пишем: согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади объекта долевого строительства. Таким образом, при расчете цены договора определяющим фактом является именно стоимость одного кв.метра.

А те в ответ и говорят – да то в цене квадратного метра затаилась досадная опечатка, ну что вы ей Богу, когда ж такое было, чтоб застройщик – и ошибся! Вы, говорит, лучше платите поскорей – и точка!

Эх…ну-ну – сказала нам мать-одиночка и добавила со сталью в голосе – ЖЕЛАЮ СУДИТЬСЯ! Договор есть договор! Всецело поддержав ее намерения, бросились мы в суд районный и…. вот те раз! Уже застройщик к клиентке нашей напрашивается на аудиенцию: зачем мол, Вы так сразу – и в суд, и кто это Вас надоумил только?! А все почему? – дело мы то, на 100 процентов бы выигрывали, а про застройщика того слушок бы точно пошел, как он дольщиков своих «по мелочи» кидает. Вот. В итоге, как только определение суда о возбуждении производства углядели строители наши нищенствующие, так к матери-одиночке и давай на мировую с предложениями подкатывать. А она к нам пересылает, есть мол мои молодцЫ- юристы – им и решать, как вернее будет. Дело кончилось тем, что помимо суммы, что вскрыта была как неосновательное обогащение застройщика, еще проценты за пользование чужими денежными средствами ирасходы на оплату юридических услуг приняли к зачету, и доплатить то одинокой маме-новосёлу осталось уже ну совсем не те деньги. Клиентка наша, когда из ступора то вышла, очень хотела всем-всем об этом случае рассказать, но мы отсоветовали… не одна она видно в доме такая, с ошибочкой в договоре, а в ответку правдолюбу может прилететь всякое, а она без мужа, да с детьми – не безопасно это… а вот о юристах решивших вопрос, которого ни у кого и на уме то не было, поведать – это дело верное, мы его всецело одобряем!

А что застройщик спросите Вы? Так он же не сам строил, он через ООО «Пирожок» работал, как и все нормальные ребята (группа компаний и всё такое). Теперь вот банкротит его по-тихому и концы в воду: какие гарантийные обязательства по дому – знать ничего не знаем, это вы не по адресу обратились товарищи жильцы! Подтянул, вдобавок свою управляющую компанию и безбожно ошкуривает собственников разобщенных. Тут, как и с банкротством, есть нюанс, но это уже другая история…

 

Практика, когда застройщики намеренно пытается обмануть покупателя квартиры не нова. Да и люди у нас очень неконфликтные, думают, что с застройщиком лучше не ссориться и те суммы, которыми, которые застройщик пытается присвоить не являются на фоне квартиры такими уж большими. Но теряют больше, как правило те, кто как раз не защищает свои права.

Придите на юридическую консультацию, а затем делайте выводы. Записаться к специалисту на консультацию можно по т. +7 921-905-63-22 также WhatsApp и teltgram.

x

Заказать звонок