a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Юридическая консультация > Какие права геев нарушаются в России?

Какие права геев нарушаются в России?

Какие права геев нарушаются в России

Вопрос:

Раз за разом в Интернете поднимается тема ущемления прав сексуальных меньшинств. ЛГБТ-активисты регулярно сообщают о том, что в России нарушаются права геев и иных представителей нетрадиционной ориентации. Но какие именно права, как правило, не уточняется. Просветите нас.

Отвечает юрист Алексей Баулин:

Основные возможные нарушения прав геев в России связаны с запретом для них официально регистрировать свой брак.

Граждане РФ вправе заключить брачный договор в соответствии со ст.ст.40-44 Семейного Кодекса. Однако, так как договорной режим имущества супругов может быть оформлен только при регистрации брака или после нее, то и секс-меньшинства, которым запрещено вступать в брак на территории РФ, ущемляются в праве заключения брачного контракта.

Вступление в брак также предусматривает право супругов на общую фамилию. Однако в соответствии с тем же Семейным Кодексом гражданин вправе изменить свое имя и фамилию по собственному желанию. На практике сотрудники органов ЗАГС требуют более подробно раскрыть причину для смены фамилии и по своему усмотрению могут отказать в процедуре. Изменить фамилию без свидетельства о регистрации брака крайне тяжело.

Гей-пары могут выступать поручителями по кредиту или ипотеке. Однако, в отличие от гетеросексуальных пар, у них нет права выступать созаемщиками. Так же на секс-меньшинства не распространяются льготы по кредитованию.

В соответствии с п.13 ч.1 ст.127 СК РФ лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, не вправе усыновлять детей или оформлять опекунство даже в том случае, если их брак официально зарегистрирован на территории другого государства, где однополые браки разрешены.

Ст. 5 ФЗ “О погребении и похоронном деле” наделяет супруга правом распоряжаться телом погибшего после смерти. Партнер умершего гея данного права лишен. После смерти гея при отсутствии завещания его партнер не сможет рассчитывать на имущество погибшего, так как не будет являться наследником “по закону”.

В России иностранный гомосексуалист лишен возможности получить вид на жительство или гражданство РФ всвязи с союзом с лицом, имеющим такое гражданство.

Одна из самых популярных статей Конституции – №51 – не дает права гею не свидетельствовать против своего партнера. Представитель секс-меньшинства обязан будет дать правдивые показания, а за отказ от них для него предусмотрена ответственность.

Хотя статья 89 Уголовно-Исполнительного Кодекса предусматривает длительные свидания заключенного с иными лицами, кроме супруги, решение о предоставлении “выходных” принимает начальник исправительного учреждения. В настоящее время в России не было прецедентов, чтобы начальник колонии разрешил гею длительное свидание со своим партнером.

Не допустят гомосексуалиста и к партнеру, который по состоянию здоровья находится на стационарном лечении в медицинской организации.

Часть 8 ст. 42 Уголовно-Процессуального Кодекса России фактически лишает гея права быть признанным потерпевшим в случае насильственной смерти партнера. Соответственно, лишается гомосексуальный партнер убитого и права на возмещение морального вреда.

Мы не ручаемся говорить о том, что перечислили все потенциальные права геев, которые нарушены в России. В государственных структурах, например, в полиции, гею может быть отказано в трудоустройстве. За полным перечнем возможных нарушений прав геев в РФ стоит обратиться в соответствующие правозащитные организации. А мы лишь можем поблагодарить автора за вопрос.

x

Заказать звонок