a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Юридическая консультация > Как оценить ущерб от залива квартиры

Как оценить ущерб от залива квартиры

Чтобы отсудить компенсацию ущерба за залив квартиры у соседа или управляющей компании, необходимо этот ущерб (а точнее – его размер) посчитать. В статье расскажем о наиболее важных факторах, которые необходимо учесть, чтобы оценить ущерб от залива квартиры.

 

Консультация юриста по возмещению вреда в СПб:
8-921-905-63-22 (Алексей Александрович Баулин)

Как провести оценку, чтобы суд ее принял

Если виновник затопления вашей квартиры и порчи находящегося в нем имущества явно не готов возместить вред полюбовно, в досудебном (претензионном) порядке, то для защиты своих прав потребуется обратиться в суд. При этом ваше исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения, если оценка будет произведена с нарушением норм действующего законодательства.

Соблюсти установленный порядок оценки ущерба от залива квартиры поможет юрист. В первую очередь он подскажет оценщика, имеющего действующую лицензию судебного эксперта. К заключению такого специалиста у суда не возникнет сомнений. В иных случаях судья вполне может признать оценку недостоверной, то есть недопустимым доказательством.

На что обратить внимание, чтобы грамотно оценить ущерб от залива квартиры

Итак, по какой-либо причине вашу квартиру затопило. Прежде, чем требовать компенсацию, необходимо оценить ущерб от залива квартиры.

Для этого судебный эксперт осуществляет выезд непосредственно к вам и составляет опись всего имущества, которое пострадало во время ЧП. К нему может относиться:

  • мебель;
  • бытовая и компьютерная техника;
  • строительные материалы, используемые для отделки квартиры (обои, ламинат и прочее);

По общему правилу оценщик начинает с потолка, включая в “смету” стоимость его просушки и обработки антигрибковыми химикатами. Даже если вы не прибегнете к таким услугам, они включаются в перечень, так как в последствии затопление квартиры может вызвать грибок на потолке и стенах.

Материалы стен (например, обои) рассчитываются по правилу: если залило хотя бы одну стену, то считаются пострадавшими все стены в данном помещении (комнате, кухне). То же правило применяется для напольных покрытий, – даже если поврежден один элемент паркета или ламината, то считается получившим ущерб вся площадь пола.

Не стоит забывать об электропроводке и элементах электросети. Чтобы правильно оценить ущерб от залива квартиры, целесообразно добавить к нему необходимость замены розеток и в некоторых случаях проводов, автоматов и других элементов электроснабжения жилища.

Оценка стоимости мебели, бытовой техники и личных вещей (шубы, ковры, предметы искусства и т.д.) может быть осуществлена в отсутствии чеков на них. Посредством определения их средней стоимости с учетом износа.

Расходы на специалиста-оценщика и юриста, а также на оплату госпошлины и почтовые расходы прибавляются в исковым требованиям в качестве судебных издержек и подлежат компенсации наравне с ущербом.

Какую сумму можно отсудить при заливе квартиры

Решение суда будет включать не только непосредственный ущерб, подтвержденный экспертизой оценщика, но и (как было сказано выше) все расходы, которые понес потерпевший в связи с заливом.

К иску можно добавить моральный вред, особенно в тех случаях, когда авария привела к ухудшению здоровья истца, что подтверждается записями в медицинской карте либо выписном эпикризе.

В тех случаях, когда залив происходит по вине управляющей компании, потерпевшему полагается дополнительная выплата – штраф в его пользу по закону о защите прав потребителей, равный половине ущерба. Т.е. при ущербе в 400 тысяч рублей, сумма исковых требований составит 400+200=600 тысяч рублей без учета расходов на услуги юриста и оценщика.

Узнать предварительную сумму компенсации, на которую можете рассчитывать именно вы, можно у дежурного юриста по заливам квартиры в Санкт-Петербурге. Его мобильный доступен каждый день с 10:00 до 22:00

8-921-905-63-22

x

Заказать звонок