a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Юридическая консультация > Как расторгнуть договор с юристом / адвокатом

Как расторгнуть договор с юристом / адвокатом

В моей практике бывало так, что, взявшись за дело и непосредственно в процессе увидев документы, которые принесла в суд противоположная сторона, понимаешь, что клиент показал ситуацию больше так, как он хочет ее видеть, чем какой она является на самом деле. Соответственно, становится очевидно, что перспектива выиграть дело крайне мала. Мы предлагаем в таком случае проработать пути отступления, чтобы выйти из дела с наименьшими из возможных издержек для доверителя (клиента), если конечно он не настаивает на том, что надо идти до конца, каким бы ни был результат судебной тяжбы. Бывает, что и перспективы дела нет, и, мягко говоря, ситуация складывается таким образом, что всерьез начинаешь подумывать о том, как бы расторгнуть договор с таким клиентом и приходится договариваться о расторжении договора, но расторжение договора с клиентом в моем случае скорее исключение, чем правило.

Со слов клиентов и на практике преимущественно встречается ситуация, когда заказчику приходится расторгать договор с юридической фирмой или адвокатом.

Самой распространённой причиной для расторжения договора с юридической или адвокатской конторой является неисполнение ими заключенного с вами договора. Действительно, рынок юридических услуг сейчас сформирован так, что существует большое количество «специалистов», которые могут очень красиво на бытовом уровне рассказать о том, какие замечательные результаты работы ими достигнуты. При этом клиент, обращающийся в такую компанию, не воспринимает критически информацию от юриста, который ведет рассказ об успехах и достижениях, о том, что он добьется всего того, о чем клиент и не подозревает. И так как клиент часто не относится к информации критически и зачастую не очень хорошо разбирается в правовом вопросе, то он скорее верит на слово и даже не подозревает, что первичный прием в подобных фирмах часто проводят не юристы, а либо психологи, либо менеджеры по продажам и преследуют они не те цели, которые вообразил себе клиент, то есть не помощь ему в его проблеме, а заключение договора и, как следствие, получение денег в оплату по договору. Вот и рассказывают продавцы юридических услуг то, что клиент хочет услышать, а клиент как нам известно из классики «…и сам обманываться рад». Только то, что клиент хочет услышать и за что готов заплатить – это не то, по какому пути идет судебная практика, но об этом клиент узнает в лучшем случае в процессе и, если ситуацию вместе с юристом еще можно поменять, то плохо, если дело проиграно, а с подобным иском нельзя обратиться в суд дважды.

Если вы попали в контору где вас сначала держат потому, что надо подождать специалиста («маринуют»), затем ведут в переговорную, а часто она является маленьким закутком без опознавательных признаков, и по переговорной вообще нельзя понять, что это рабочее место юриста, нет компьютера, принтера, даже телефона нет, отсутствуют дела, с которыми юрист работает, то как несложно догадаться – перед вами продавец юридических услуг и у него вообще нет никаких других дел, кроме того, что бы продать услугу и получить комиссию, а в судах и законах он разбирается не лучше вас. В подобных организациях продает услугу один, документы пишет другой, в суд ходит третий и все они между собой не взаимодействуют, не буду подробно расписывать организацию работы подобных юридических контор, но, как правило, штат продавцов в ней значительно больше чем общее количество всех остальных специалистов вместе взятых и они (остальные юристы) не справляются с объемами работы, так как продавцов должно быть максимально много, чтобы извлекать прибыль, а других специалистов должно быть достаточно, чтобы они смогли сделать хоть что то за несколько месяцев, чтобы эта конструкция не развалилась и им было что возразить на претензии клиентов (показать работу в виде написанных заявлений, поданных в суд документов и любых процессуальных действий, а многие сразу пытаются при заключении договора подписать и акт выполненных работ по нему) на ваше заявление в суд, полицию, прокуратуру и так далее, выберете сами из списка или придумайте свои варианты.

Как же расторгнуть договор с подобной юридической компанией? Расстаться с подобными юристами и забрать деньги (возможно, частично), пожалуй, проще, чем с любыми другими. Для этого необходимо понять следующие вещи: для данной юридической компании самое главное – это заработок здесь и сейчас, они так быстро собирают деньги и так быстро их распределяют и расходуют, что ресурсов на продолжение деятельности у них всего на несколько дней и если их работу парализовать хоть не надолго, то это принесёт им очень существенный урон. Также вы должны понимать, что все люди, пришедшие хоть и на бесплатную юридическую консультацию, стоят этой юридической конторе денег и вполне конкретных. Это для человека, пришедшего к юристам, все выглядит как звонок и общение с юристом или помощником по телефону, затем приход в офис юридической конторы, консультация и заключение договора. На самом деле, если речь о конторе, где работают продавцы юридических услуг, которых я описал выше, то они, скорее всего, или арендуют сайты, которые приносят им заявки на юридические услуги, или продвигают сайты с помощью рекламных компаний в интернете. Такие конторы привлекают к работе колл-центры и, как мы узнавали, пришедший в офис потенциальный клиент уже обходится такой юридической конторе в сумму от 3 000 рублей. А теперь посчитайте, сколько людей сидит и ожидает приема «юриста» на диване в приемной. Поэтому для этих фирм губительно, если несколько дней они поработают вхолостую. Так вот, если вы придете за деньгами и с порога заявите, что вас обманули и вы намерены расторгнуть договор и требуете возврата денег (что бы все, кто ожидает приема это четко услышали), дадите понять, что сейчас вызовите полицию и устроите затяжной скандал непосредственно в офисе, то вероятнее всего вас в течение ближайших 10 секунд позовут в переговорную и согласятся с большинством ваших требований. Действуйте решительно и быстро, на такие переговоры в одиночку лучше не ходить, в дискуссии не вступать, доводы и аргументы не слушать, а переходить на повышение тона и громко излагать свои требования.

Если вы решили расторгнуть договор с любой другой юридической, адвокатской конторой, частнопрактикующим юристом или адвокатом, то здесь все сложнее, хоть и эмоционально стабильнее, здесь надо обсуждать сложившуюся ситуацию – лучше напишите свои претензии и направьте их по почте ценным письмом с уведомлением юристу / адвокату, там же укажите на каких условиях вы намерены расстаться. И во всех случаях, с кем бы вы не имели дело, если вы оформляли нотариальную доверенность, первым делом следует отозвать доверенность (делается это у нотариуса).

Если у вас очень существенные претензии к адвокату и не получается договориться с ним полюбовно, то на специалиста в статусе адвоката можно жаловаться в его адвокатское образование, например, в коллегию адвокатов, юридическую консультацию, адвокатское бюро. Также все адвокаты числятся в адвокатских палатах и жалоба, направленная в адвокатскую палату, часто может создать существенные проблемы адвокату вплоть до лишения его статуса, если адвокат совершил существенный проступок, например, грубо нарушил закон или Кодекс профессиональной этики адвоката.

Юристы, работающие как предприниматели или самозанятые, менее подконтрольны и с ними сложнее, так как это больше вопрос добросовестности, если юристы дорожат своей репутацией, то с ними тоже можно найти общий язык, так как они не хотят отрицательных отзывов о своей работе, а еще не хотят судиться с клиентом и выяснять отношения. Поэтому надо вступать в диалог и аргументировать свои пожелания и претензии.

Естественно, что данные способы расторжения договора с юристом (адвокатом) это больше лайфхак (уловка) чем нечто традиционное, основанное на законе. Расторгнуть договор с юристами, адвокатами, да и любой другой договор можно в судебном порядке, если для этого есть достаточные основания, и при этом часть денег за выполненную работу может остаться у юристов. Мои советы — это некий опыт, основанный на практике взаимодействия как с клиентами, так и с коллегами.

Если хотите расторгнуть договор с юридической фирмой, у вас остались вопросы или что-то пошло не по намеченному плану, запишитесь на консультацию +7-921-905-63-22 актуально для whatsapp, telegram

x

Заказать звонок