a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Юридическая консультация > Как самому подать в суд на управляющую компанию

Как самому подать в суд на управляющую компанию

Продолжаем тему взыскания с управляющей компании денег за залив квартиры. От юриста управляющей компании, с которой мы схлестнулись в очередной раз в судебном заседании, а перед ним мило беседовали в коридоре суда, мне в том самом коридоре она рассказала, что количество людей, которые ведут свои дела самостоятельно в суде за последние пару лет возросло в несколько раз. И в настоящее время процентное соотношение тех собственников квартир, которые решили сами обратиться в суд за взысканием денег с управляющей компании или ТСЖ и тех, кто пользуется услугами юристов примерно сравнялось по ее утверждению и соответственно вышло на соотношение 50/50.

На этом фоне юрист управляющей компании сказала, , что ей чаще проще судиться с гражданами, которые занимаются самостоятельно своим делом в суде, так как ее основная задача даже не выиграть дело (это практически невозможно если установлено, что местом протечки является часть коммуникаций, за которую именно управляющая компания несет ответственность), а снизить сумму, которая будет взыскиваться в виде компенсации ущерба за залив квартиры. Соответственно, если суд откажет истцу (собственнику квартиры) в удовлетворении части требований, то юрист управляющей компании или ТСЖ сможет считать, что он хорошо выполнил свою работу и будет рассчитывать по результату рассмотрения нескольких таких дел на премиальные, ведь он сэкономил для организации чьи интересы представляет сотни тысяч, и это можно считать успехом который зафиксирован в решении суда.

Естественно, нас как юристов занимающихся защитой прав граждан в том числе за компенсацию после залива квартиры беспокоит и не очень устраивает похожее развитие событий. Дело не только в том, что человек, у которого произошла такая неприятность как затопление квартиры намеренно решает отказаться от помощи профессионалов юристов, дело так же в негативной практике, которую так или иначе формируют люди берущиеся самостоятельно вести дело в суде, не прибегающие к услугам профессионалов.

Соответственно в этой связи и хочется дать несколько рекомендаций тем, кто решил самостоятельно обратиться в суд и не пойдет к юристу.

После того как вашу квартиру затопило соберите документы, в том числе акт управляющей компании или аварийной службы, фиксирующий тот факт, что было затопление квартиры. Как правило в нём прописывают причины протечки. Ваша задача на этом этапе проследить чтобы в акте была указана реальная причина, а не то, что выгодно управляющей компании. Так, в актах не редко представители управляющей компании могут написать что-то вроде: затопление в связи с забитым унитазом квартиры, расположенной выше, а на самом деле прорыв мог быть фановой магистральной трубы, идущей через все квартиры на верх. Соответственно, если представитель управляющей компании написал в акте то, что выгодно им, и не соответствует действительности, то, когда вам дадут этот акт на подпись, прямо в акте укажите свои замечания. Если ваша квартира была затоплена по вине управляющей компании или ТСЖ, то вам выгоднее судиться именно с ними, а не с соседями. Обусловлена такая выгода тем, что вам не придется при подаче иска к управляющей компании оплачивать государственную пошлину за подачу иска, а подавая в суд на соседа, придется заплатить (пошлина рассчитывается от суммы, которую вы будете требовать в суде). При подаче иска к управляющей компании действует закон о защите прав потребителей, а иски по защите прав потребителей не облагаются пошлиной если цена иска менее 1 млн. рублей.

Так как вы готовитесь к судебному разбирательству по заливу квартиры, то естественно после подтверждения факта самого залива документально, сделайте самостоятельно фотографии поврежденных протечкой участков квартиры, для наглядности естественно лучше если найдутся фотографии до залива. Так вы по крайней мере легко снимите дурацкие вопросы, а чем вы докажете, что это именно от залива пострадала квартира или чем докажете, что именно от этого залива и тому подобное. В целом хорошие фотографии мест залива и причиненного ущерба могут пригодиться и в разговоре с оценщиком, может быть он у вас даже их попросит для подготовки оценки залива квартиры.

Вот мы и добрались до необходимости проведения оценки ущерба после протечки. Кто-то скажет почему сейчас, ведь это можно сделать и когда дело будет уже рассматриваться в суде… Да можно! Отвечу я, но на мой взгляд это не профессионально, и соответственно неправильно. Так как одна из моих задач при ведении дела – это сэкономить деньги клиента там, где это возможно без потери качества работы. В случае с оценкой ущерба после залива качество как правило выше при досудебной оценке, а расходы будут ниже, как минимум в разы. При оценке ущерба до суда у вас есть возможность проверить все ли посчитал специалист, проверить его работу и сказать, что не было учтено, если с оценщиком не удается найти общий язык, пообщайтесь параллельно со специалистами строителями, пусть вам подготовят смету по работе и материалам и вы сможете сопоставить суммы реального ремонта и той оценки, которую производит специалист по оценке. В том случае если суммы отличаются более чем на 20% и ремонт хотя бы приблизительно не выходит сделать, то меняйте оценщика. Оценка стоимости восстановительного ремонта квартиры после залива вам вряд ли обойдется дороже 15 000 рублей на дату выхода статьи в С-Пб, если проводить ее до суда и обойдется как минимум в 30 000 рублей, а возможно в разы больше этой суммы если заявить в суде ходатайство о проведении экспертизы по оценке восстановления квартиры после залива. Кстати, в суде скорее всего вы и эксперта поменять не сможете если он не допустил очень грубых с точки зрения закона (именно закона, а не обстоятельств оценки) промахов в проведении оценки. Сразу приведу пример: например, оценщик не посчитал необходимость обработки антигрибковыми составами стен и потолка за гипроком и натяжным потолком, это не такая уж дешевая процедура, при ней необходимо соответственно стены и потолок демонтировать полностью, а затем полностью восстанавливать. В суде этот специалист скажет, что с момента залива квартиры до оценки прошло несколько месяцев и все давно высохло самостоятельно, кроме того, он оценивал только видимые повреждения, а не предполагаемые. Так в результате такой работы вы не только заплатите за нее значительно больше, но к тому же недополучите несколько сотен тысяч рублей, а получите, например квартиру в грибке, в которой опасно проживать для вашего же здоровья. Надо говорить, что суд будет руководствоваться словами эксперта, а не вашими протестами и умозаключениями на этот счет?.. Вы ведь не эксперт…

Когда готово заключение специалиста о стоимости ремонта настает время подготовки претензии в адрес управляющей компании / Жилкомсервиса / ТСЖ. Составить претензию к управляющей компании/ТСЖ все равно что написать иск, вы должны потребовать с управляющей компании все то, что у вас будет в исковом заявлении, за исключением судебных расходов, неустойки по закону о защите прав потребителей и штрафа по тому же самому закону. Составляете претензию, направляете ее в адрес управляющей компании / тсж, отслеживаете получили они ее или нет и с момента получении претензии у управляющей компании / тсж начинается десятидневный срок на добровольное удовлетворение ваших требований (большинство из УК отвечают на претензию что ни будь не вразумительное).

Если управляющая компания / тсж не удовлетворила требования добровольно, готовьте исковое заявление в суд. И вот тут не забудьте указать, что вы требуете неустойку (рассчитывайте ее правильно) и штраф за то, что в добровольном порядке после получения претензии не возместили сумму ущерба. Если будете привлекать для выполнения работ \ части работ юриста, то естественно те расходы, которые вы понесете в связи с обращением к юристу тоже можно сразу указать в исковом заявлении (но я почти всегда их заявляю позже, так как объем работ как правило увеличивается).

Это примерный алгоритм действий необходимый для того, чтобы подать в суд на управляющую компанию / тсж самостоятельно. Следите за обновлениями на сайте и дальше мы расскажем, как вести себя в суде чтобы выиграть дело по заливу у управляющей компании / тсж.

Если вам что-то покажется в этом сложным, то не обязательно выполнять все «трюки» самостоятельно, думаю, что если вы придете к нам на бесплатную консультацию с этим вопросом, то вам понравятся наши условия по ведению данной категории дел. Записаться на консультацию можно по телефону + 7 921 905-63-22 так же WhatsApp и telegram.

x

Заказать звонок