a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Юридическая консультация > Как судится с управляющей компанией?

Как судится с управляющей компанией?

В целом, отличие судебного процесса с управляющей компанией не сильно разнится с судом против, например, суда с соседом. Различие заключается в том, что к управляющей компании часто более расположен принимающий решение судья. С точки зрения закона управляющая компания это организация, предоставляющая услуги и действующая профессионально, а человек – это потребитель тех самых услуг и в силу закона, более слабая сторона, которую по закону же и надо защищать. Вместе с тем, практика показывает, что судьи более лояльны к управляющим компаниям и ТСЖ, то ли дело в том, что с представителями управляющих компаний (юристами УК) судьи видятся постоянно в суде и, они так или иначе периодически взаимодействуют, то ли от того, что по мнению судей закон, защищающий людей, предписывает защищать слишком сильно и, чтобы люди не оказались защищенными больше чем надо, по мнению судьи. Если Вам маячит суд с управляющей компанией, то знайте, что тут придется идти до конца! Идти до конца в свою очередь, уже значит, что по претензии Вам скорее всего не заплатят и придется обращаться с иском в суд. И как правило, только одной инстанцией судебный спор с управляющей компанией не обходится, возможно Вам придется судиться и в апелляционной инстанции, а дальше, иногда и возникают сложности с пустыми счетами УК.

Но немного по порядку:

Для начала следует подготовить позицию максимально полно. То есть целиться следует сразу в выигрышное для Вас решение суда. Не стоит совершать действие ради действия, то есть готовиться к каким-то промежуточным действиям, как например претензия или работа с отдельными свидетелями. Если Ваше дело подразумевает или может потребовать проведения оценки или экспертизы, то проведите их до суда самостоятельно. Это позволит Вам решить несколько вопросов. Во-первых, вы идете в суд не со словами, а с доказательствами. Во-вторых, заявленная в процессе экспертиза стоит в разы, а то и в десятки раз дороже чем оценка или экспертиза, проводимая вами самостоятельно. В-третьих, если с вашей оценкой или экспертизой не согласен ваш оппонент, то он будет заявлять экспертизу или оценку в процессе, а значит нести более крупные финансовые расходы на ведение дела. В-четвертых, соберите все доказательства заранее, а если Вам чего-то не хватает или Вы даже знаете, что вам что-то не будет предоставлено, в любом случае эту информацию лучше хотя бы попытаться получить: отправьте запрос, попросите выслать Вам документы или информацию. Если даже Вам откажут или не ответят, Вы в любом случае уже сможете показать суду, что попытки получить те или иные доказательства Вы предприняли, просто показав почтовые квитанции, где будет указан адресат, и тогда суд с большей готовностью окажет Вам содействие по сбору доказательств.

Если у Вас назревает суд с управляющей компанией, где вы будете выступать истцом, то следует начинать с претензии. Это хорошая устоявшаяся формула начала решения вопроса. Направление претензии в УК можно сравнить с началом игры в шахматы. Обратите внимание, практически все партии в шахматы начинаются 2-3 стандартными ходами. Так и здесь, направив претензию в управляющую компанию у вас появляется право требовать штраф по некоторым видам споров, где есть требования, вытекающие из компенсации ущерба, такие дела рассматриваются в том числе, по закону о защите прав потребителей. Так как суммы штрафа являются довольно значительными, то игнорировать эту возможность даже из-за одного этого не стоит. Кроме этого, Вы демонстрируете суду свою добросовестность, ведь Вы таким образом предпринимаете попытки решить конфликтную ситуацию до суда, добровольно и самостоятельно.

Непосредственно в судебном процессе с управляющей компанией, не поддавайтесь эмоциям и не пускайтесь в рассказы и споры. Юристу УК вы ничего не докажете, он не признает свою неправоту, он защищает своего работодателя, который месяц за месяцем платит ему зарплату, а Вы просто очередной оппонент. Будьте готовы к тому, что противоположная сторона будет врать, это обычное дело. Никогда не задавайте вопрос противоположной стороне, на который сами не знаете ответ и не можете этот ответ доказать документально, ловите оппонента на вранье. Будьте кратки и собраны, в процессе судьи устают от эмоций и без Вас, и их это только раздражает, а юристу УК всё равно, и он кроме слабости ничего не увидит в этом.

От сотрудников управляющих компаний людям часто приходится слышать, что они ничего не получат от УК и у УК много таких дел в судах и на них часто подают в суд и они якобы все выигрывают. Естественно, это не правда, по крайней мере отчасти. На УК действительно часто подают в суд, но недостаточно часто на мой взгляд, а то, что управляющие компании иногда выигрывают, как правило происходит потому, что люди не всегда правильно готовятся к суду, не собирают доказательства правильно и не изучают судебную практику.

В целом, это основные общие правила, соблюдая которые Вам будет достаточно чтобы если и не блеснуть в суде, но хотя бы смотреться достойно.

Если Вам потребуется помощь юриста в суде простив управляющей компании, то запишитесь на консультацию по телефону +7 921 – 905 – 63 – 22 или WhatsAPP, Telegram.

x

Заказать звонок