a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Юридическая консультация > Как узнать был ли суд и какое решение он принял?

Как узнать был ли суд и какое решение он принял?

Большинство читающих эту статью не являются практикующими юристами, не имеют, да, собственно, и не должны иметь практический опыт в поиске информации о судебном разбирательстве.

Допустим, у вас есть информация, что на вас подали в суд или что суд уже был и прошел без вашего участия, или у человека или юридического лица есть намерение подать на вас в суд, либо намерение с вас что-то получить по решению суда.

Так как чаще всего, например, коллекторы или люди, с которыми вы можете быть в плохих отношениях, говорят, что подали в суд и даже уже выиграли его без вашего участия – такую информацию лучше проверить на достоверность.

Проверить, подали на вас в суд и было ли рассмотрено дело, не так сложно, если речь, конечно, не касается семейных отношений. Информация по этой категории дел суды, как правило, является закрытой. Также немного сложнее проверить информацию, когда сумма иска меньше 50 000 рублей или дело рассматривал мировой судья. Во всех остальных случаях проверка дела в суде – очень незамысловатая процедура и это то, с чего мы чаще всего начинаем консультацию человека, сообщившего, что на него подали в суд или собираются это сделать.

Проверить наличие судебного дела и на какой стадии оно находится можно, имея выход в интернет (думаю, что он у вас имеется). Это можно сделать с компьютера или мобильного устройства. Для проверки дела в суде зайдите на сайт суда того района, где вы постоянно зарегистрированы. Как пример давайте выберем Приморский район Санкт-Петербурга. Для нашего примера я набираю в поисковой строке «приморский суд спб» и нажимаю ввод. Поисковик выстраивает список сайтов по моему запросу, где верхний primorsky.spb.sudrf.ru, он мне и нужен. Захожу, соответственно, на этот сайт, при этом скажу, что внешний вид и строение сайтов судов общей юрисдикции унифицированы и различий между ними практически нет, что позволяет этот пример использовать для поиска нужного дела в любом другом суде этого же уровня. Если вы зашли с мобильного телефона, то практически с самого начала сайта будут различные активные плашки, надо выбрать «Судопроизводство» (это на сайте Приморского районного суда СПб) на сайтах большинства других судов эта вкладка называется «Судебное делопроизводство: рассмотрение дел, судебные акты». Нажимаем на вкладку «Судопроизводство» или аналогичную вкладку с другим названием у любого другого суда. Далее сайт переводит нас в новое поле, где будет активная ссылка с надписью «Поиск информации по делам».

Если вы заходите со стационарного компьютера, как правило, эта ссылка сразу есть на первом экране, если нет, то так же через вкладку «Судопроизводство» или «Судебное делопроизводство», расположенную слева, вы выйдете на экран к этой ссылке.

По этой ссылке сайт откроет несколько полей для заполнения, для поиска нужного дела достаточно ввести свою фамилию или фамилию того человека, дело, которого вы ищете, затем введите проверочный код, ниже на экране нажмите кнопку «Найти». Сайт постоит список дел с фамилиями, аналогичными той, которую вы ищете, зная инициалы человека и то лицо, которое на него или на вас могло подать в суд, вы найдете в списке нужное вам судебное дело.

В некоторых случаях можно увидеть даже решение по делу, которое принял суд, если дело уже рассмотрено. Но в любом случае можно увидеть из карточки дела, как давно оно идет, когда был подан иск и сколько заседаний и отложений по делу было, причины отложения заседаний и являлись ли в процесс стороны и их представители.

Это моё повествование было начато немного с середины, я умышленно это сделал, так как поставил в начало более распространенный момент, который чаще спрашивают у меня те люди, которые приходят ко мне на консультацию. Ведь если вы не знали, что на вас подали в суд, значит вы по какой-то причине не получили умышленно или нет, исковое заявление с приложенными к нему документами. Так по правилам судопроизводства, действующим с 2020 года обязанность по отправке материалов стороне Ответчика (на кого подают в суд) лежит на Истце (это тот, кто подает в суд). Раньше отправкой материалов Ответчику занимался сам суд, для этого Истец отправлял в суд столько комплектов документов, сколько сторон участвует в деле, за исключением комплекта документов для себя, и суд занимался рассылкой. Затем это правило было пересмотрено, чтобы уменьшить нагрузку, в том числе финансовую, ложащуюся на суды. Теперь Истец, подавая иск в суд, прикладывает к нему и тем материалам, которые он направляет в суд почтовые квитанции, доказывающие отправку иска и приложений всем участникам предстоящего судебного разбирательства.

Это всё я к тому, что если вы не получили исковое заявление, то где-то явно наблюдается проблема. Это может быть как сам истец, который мог вытаскивать почтовые извещения из вашего почтового ящика, чтобы скрыть факт подачи иска, чтобы вы не защищали свои права в суде. Также это может быть стечение обстоятельств и проблема в работе почты, которая могла просто потерять почтовое отправление, что хоть и является большой редкостью, но в моей практике случалось неоднократно.

Теперь, разберем ситуацию, когда вам стало известно о том, что суд проигран. Вам могли об этом сообщить по телефону, могли заблокировать счета или что-то в этом духе. Вы по примеру, описанному выше, проверили наличие дела в суде или может быть его не нашли, но информацию проверить надо (вдруг был вынесен судебный приказ, или произошло что-нибудь еще). Для того, чтобы проверить свои долги зайдите на сайт Службы судебных приставов-исполнителей fssp.gov.ru, там выберите поиск физических лиц, свой регион, или можете на всякий случай поставить все регионы введите в полях свои ФИО полностью, дату рождения и нажмите поиск. Затем введите символы с картинки и нажмите кнопку «Отправить». Сайт построит список по тем производствам, которые в отношении вас имеются в системе. Если в отношении вас производств у приставов нет, то на сайте появится надпись, что производства не найдены или отсутствуют.

Как говорится, предупрежден – значит вооружен. Не стоит уклоняться от судебной тяжбы, даже если думаете, что не правы, боитесь или нечего возразить. Начните с того, чтобы посмотреть правдивость информации о начавшемся или даже закончившемся суде. Придите на консультацию, возможно, вы увидите свое дело совершенно с другой точки зрения.

Запись на первую бесплатную консультацию по телефону +7 921 905-63-22 (whatsapp, viber, telegram)

x

Заказать звонок