a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Юридическая консультация > Как ускорить выдачу решения суда

Как ускорить выдачу решения суда

Суд огласил решение, но не выдает его на руки и не высылает по почте, хотя уже прошёл отведенный законом на изготовление решения суда срок в пять дней.

Соответственно, каждая из сторон, участвовавших в судебном разбирательстве, преследует свои цели: одна из сторон хочет затянуть процесс, чтобы получить отсрочку по времени, понимая неизбежность проигрыша в суде, кто-то желает подать апелляционную жалобу на решение суда, так как не согласен с вынесенным решением, а кого-то результат рассмотрения дела в суде полностью устраивает и есть необходимость максимально форсировать события, получить решение, чтобы оно как можно быстрее вступило в законную силу, после чего появится возможность написать заявление на выдачу исполнительного листа.

Суд в данном случае стоит особняком от этих интересов, у судьи, рассмотревшего дело, имеется свой интерес и заключается он естественно в том, чтобы решение устояло и не было отменено, желательно, чтобы жалоба на решение не подавалась или была подана с нарушением, чтобы можно было «отразить атаку на решение» на подступах, возвратив жалобу или, как минимум, оставив ее без движения, ведь значительный процент жалоб на решение судов отсеивается просто по процессуальным основаниям и даже не передается в более высокие инстанции для рассмотрения. Кроме этого интереса, есть еще такие факторы, как большая загруженность судов делами и суду просто не удается изготовить решение в отведенный законом срок и в целом потворствование системы тому,чтобы закон в части соблюдения сроков на изготовление этого самого решения не соблюдался, не зря сложилась целая система по не предусмотренному законом способу подачи жалобы на не изготовленное в полном объеме решение суда.

Речь, естественно, идет о подаче не мотивированной (предварительной) апелляционной жалобы на решение суда (которого еще нет).

Большинство людей, которые выступают в суде в роли истца или ответчика по делу, в той или иной степени заинтересованы в исходе дела, и хотят как можно скорее получить то самое заветное решение суда, которое в нарушение, как мы уже сказали, всех сроков не изготовлено в окончательной форме. Для ускорения процесса его написания они должны подать ту самую предварительную жалобу на решение суда, независимо от того, довольны они решением или нет.

Всё потому, что суд, получив такую жалобу, оставит ее без движения, и установит срок для исправления жалобы, а сам приступит к изготовлению мотивированного решения.Как правило, срок составляет месяц-полтора с момента получения немотивированной жалобы. Исходя из моей практики, средний срок изготовления решения суда в окончательной форме занимает две – три недели, плюс срок на почтовую пересылку решения участникам судебного процесса.После того, как вы направите в суд предварительную апелляционную жалобу, следует выждать несколько дней и записаться на ознакомление с материалами дела. Естественно, вам выдадут дело на ознакомление только с готовым решением суда. Но, как бы там ни было, вы с большой долей вероятности получите текст решения в течение, примерно, одного месяца, а не двух – трех как уже давно сложилось в больших городах, где суды погрязли в разбирательствах, где на каждого судью приходится по 20, а то и 30 заседаний в день. К тому же, таким способом вы не пропустите срок на апелляционное обжалование.

Если вам требуется юридическая помощь, обратитесь к нам, мы хорошо знаем процессуальные нормы и не только.

x

Заказать звонок