a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Юридическая консультация > Как ускорить рассмотрение дела в суде и вообще можно ли ускорить рассмотрение судом дела?

Как ускорить рассмотрение дела в суде и вообще можно ли ускорить рассмотрение судом дела?

Вопрос важный и мне его задают буквально все в той или иной интерпретации: как долго суд будет рассматривать дело? А после ответа, что надо рассчитывать на срок от полугода (скорость рассмотрения дела в Санкт-Петербурге), практически девять из десяти обратившихся говорят: а почему так долго и что можно сделать, для того что бы ускорить этот процесс?

Конечно, справедливо, что не все заинтересованы в том, чтобы рассмотрение дела в суде происходило быстро. Есть те, кто как раз заинтересован в затягивании процесса, но таких участников судебного процесса не так много.

Для меня не так важно, сколько времени и заседаний займет судебный процесс, так как я ставлю во главу угла результат, к которому мы стремимся, и чтобы решение было исполнимым (его можно было максимально просто исполнить после того как мы выиграем дело) или чтобы решение наоборот было невозможно исполнить, если мы дело проигрываем. Естественно, не все дела можно выиграть, и о реальном положении вещей мы стараемся предупреждать клиента сразу, но иногда получается проиграть так, что ты вроде бы дело проиграл, но противоположной стороне с тебя либо нечего взять, либо взять невозможно, или суд вынес в принципе неисполнимое решение.

Как бы там ни было, а ускорение рассмотрения дела в суде — это вопрос насущный для подавляющего большинства участников судебного процесса, будь то чей-то клиент или адвокат, при условии, конечно, что он не берет деньги непосредственно за каждое заседание, и ему выгодно максимально продолжительное рассмотрение дела в суде.

Итак, мы подошли к первому условному пункту. Возможно, ваш юрист специально затягивает рассмотрение дела в суде, ведь он получает оплату за каждое заседание. Напомню сюжет старого анекдота, где молодой адвокат пришел к отцу-адвокату и похвастал тем, что выиграл за одно заседание дело, которое его отец вел уже много лет. На что отец ответил, что это дело и кормило их долгие годы. В подобном случае лучше обратить внимание на того специалиста, который либо берет оплату за дело целиком, или по результату (очень большая редкость), или который в той или иной степени может определить временные границы в которые будет сделана работа, возможно, положительную роль сыграет предусмотренный договором с юристом гонорар успеха (сумма которую клиент выплачивает своему защитнику / представителю за успешное завершение судебного разбирательства). Эти нехитрые вещи помогут вам ускорить процесс и не встретить сопротивления и разных ухищрений хотя бы со стороны вашего же юриста.

Следует учитывать то, что суд сам по себе имеет сроки рассмотрения дела, дело должно быть рассмотрено судом в течении трех месяцев с момента передачи материалов судье. Данные сроки устанавливаются законом для суда, но, как говорится, звонок для учителя, и суд не соблюдает эти сроки, они не являются строгими, другое дело, что суд действительно пытается завершить рассмотрение большого числа дел в том году, в котором материалы по ним принимались судом, от этого зависит годовая премия каждого судьи и это действительно аргумент для судьи, так как это один из главных показателей, по которому оценивается работа конкретного судьи.

Следует обратить внимание на то, что при подаче искового заявления необходимо максимально полно подготовить документы и тогда суд сможет сразу оценить все документы еще до рассмотрения дела по существу, что положительно скажется на процессе ускорения рассмотрения дела. В противном случае, если вы планируете приносить в суд по одному или двум заготовленным документам, то суд каждый раз будет переосмысливать происходящее, а у противоположной стороны каждый раз будет появляться повод для того, чтобы на каждом заседании заявлять ходатайство об отложении рассмотрения дела, так как надо оценить предоставленный документ. И суд вашим оппонентам будет предоставлять такую возможность, ведь если такая возможность не предоставлена, то суд существенно ограничивает право на судебную защиту хотя бы в силу того, что у истца будет больше времени на подготовку позиции по делу, так как ответчик мог вовсе не предполагать судиться, а истец потратил на досудебную подготовку значительную часть времени. Заблаговременно и до суда следует подготовить оценку и экспертизы, если это возможно по вашему делу. Одна такая подготовка способна на месяцы ускорить процесс разрешения спора, а заодно существенно снизить издержки, вызванные судебным разбирательством. Таким образом, для ускорения дела в суде подготавливайте и передавайте суду максимально полный набор документов, какой только возможно.

Если судебное разбирательство подразумевает направление судом запросов в организации или инстанции и если они находятся с вами в одном населенном пункте, то рекомендую вызваться лично отвезти запросы в эти организации, что позволит избежать проблем, которые могут возникнуть при пересылке, и наверняка вы так же быстрее сами отвезете корреспонденцию, нежели это сделает почта.

Возможно, что вы все делаете правильно, но сталкиваетесь с затягиванием процесса с противоположной стороны, и это именно они приносят в каждое заседание по новому документу, или заявляют ходатайства и объясняют, почему они важны. В таком случае напомните суду, что у вас тоже есть права, и просите суд об ускорении рассмотрения дела. Гражданский Процессуальный Кодекс не предусматривает сам по себе заявления об ускорении рассмотрения дела, однако, такое заявление можно составить, и передать суду, это следует из судебной практики по арбитражным делам и подобное заявление может быть подготовлено и подано в суд общей юрисдикции, во всяком случае никакого вреда оно вам не принесет, а пользу в виде пробудившейся активности по вашему делу со стороны суда принести может.

Оценивайте правильно те доказательства, которые вам нужны для рассмотрения дела и просчитывайте, какие доказательства могут быть заявлены вашими оппонентами в процессе. То есть, если вы намереваетесь привлечь к участию в деле каких бы, то ни было свидетелей, то заявляйте о них как можно раньше, это же касается и противоположной стороны. Если свидетели стороной заявлены далеко не на первых заседаниях, укажите суду на то, что противоположная сторона умышленно затягивает процесс и не предоставляет полную информацию о имеющихся у них доказательствах (это применимо не только к свидетелям, а ко всем случаям, когда приносят документы по чуть-чуть). Указывайте на умышленное затягивание процесса, злоупотребление правом со стороны оппонента и на этом основании просите суд отказать в удовлетворении заявленного ходатайства. Пусть оппонент помимо того, что объяснит какие именно обстоятельства он будет доказывать, обоснует еще и злоупотребление правом и затягивание процесса в целом. А так как эти вещи понятийные и границы злоупотребления правом не четко определены законом, то не каждому судье это можно объяснить, пользуйтесь этим если есть возможность.

Аналогичным образом необходимо действовать при привлечении к участию в деле третьих лиц – если они привлекаются, то дело вовсе начинает слушаться с самого начала. Суд очень часто по своей инициативе прибегает к такому ухищрению, для того, чтобы продлить сроки, отведенные ему для рассмотрения дела. Если суд принимает решение о привлечении к участию в деле третьих лиц и это происходит не на первых заседаниях суда, то вы должны понимать, что это делается для продления срока, а значит окончание рассмотрения дела отодвигается за обозримые горизонты. К подобной уловке может прибегнуть и противоположная сторона. Будьте в таком случае настороже и возражайте, а также парируйте обоснования необходимости привлечения этого третьего лица.

Еще противоположная сторона может умышленно не являться в суд или ходатайствовать об отложении дела в связи с болезнью или другими личными причинами. Такое поведение так же может затянуть разбирательство на месяцы, так как средний срок отложения между заседаниями в судах Санкт-Петербурга немного превышает один месяц. Так что пара таких отложений легко увеличит срок рассмотрения дела на два с половиной месяца. Для того, чтобы сгладить ситуацию, лучше заручиться помощью юриста и заблаговременно рассылать все документы, которые предполагаете приобщать к материалам дела, а в суд приносить почтовые квитанции, подтверждающие, что все документы заранее направлены.

Также, консультируясь с юристом, попробуйте предусмотреть все возможные варианты защиты своих интересов. Ведь если вы истец, например, по делу о взыскании долга, то в некоторых случаях возможно не подавать иск о взыскании денег с должника, а обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. В таком случае вы можете получить исполнительный документ (судебный приказ) в течение нескольких недель, а не многих месяцев. Думаю, вы согласитесь, что это существенно быстрее. Так что стратегия играет определяющую роль в процессе ускорения рассмотрения дела судом.

Обращайтесь, бесплатная консультация опытного юриста +7 921-905-63-22 whatsapp, telegram

x

Заказать звонок