a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Юридическая консультация > Можно ли вывести деньги с Финико?

Можно ли вывести деньги с Финико?

Довольно распространенный вопрос в настоящее время. Очень громко упавшая финансовая пирамида, шум и грохот падения которой разнесли журналисты, новостные сайты и блогеры (куда же без них).

Мы беремся за препарирование этой темы не просто так, чтобы как большинство смаковать какие же вложенцы лохи, как время их ничему не учит и учиться надо было на чужих ошибках. Все это вы с удовольствием или без оного можете прочесть на других ресурсах.

Нам же эта история интересна исключительно с точки зрения профессиональной, где мы без эмоций и лишних отвлечений стараемся разобрать ситуацию, преследуя следующие цели:

  1. Понять, можем ли мы вывести деньги, вложенные в Finiko и как это сделать?
  2. В каких случаях можно вывести деньги из Finiko?
  3. Как помочь пострадавшим от деятельности этой финансовой пирамиды?
  4. Какие действия предпринимать дальше по отношению к Финико и к себе, а чего лучше не делать?

Итак, к первому вопросу, можно ли вывести деньги? Финико на сегодняшний день ничем не обладает. У нее как у организации ничего нет, счета пусты, активы отсутствуют. Все деньги, которые непосредственно в Финико вводились, были уже выведены либо самим Дорониным, либо другими лицами. Соответственно, если перефразировать выражение: «Чтобы купить что-нибудь ненужное, надо продать что-нибудь ненужное, а у нас денег нет». Так вот, чтобы вывести средства из Финико, они должны у Финико появиться. А вероятность того, что кто-то и сейчас продолжает закачивать значительные объемы средств на их счета, полагаю, равна нулю. Соответственно, вывести деньги нельзя. Потому что формально вывод или взыскание денег или их истребование, которые реально исполнить, могут производиться только с того лица или организации, у которых они есть.

Так как в первом вопросе указано, что средства у организации отсутствуют, то и случаев, когда можно произвести возврат непосредственно с Финико, также нет. В эти случаи, естественно, входят и чарджбэк (chargeback). Чарджбэк – процедура, проводимая финансовой организацией (банком) в случае, если вы совершили ошибочный платеж. Как правило, если прошло более трех суток после совершения транзакции, то шансы на то, что деньги будут возвращены при помощи чарджбэк, фактически отсутствуют. Так банки в некоторых случаях удовлетворяют заявление на чарджбэк, если прошло несколько часов и денежные средства не были востребованы (сняты, переведены на другой счет) стороной, получившей этот перевод. Так что если вы задумались над тем, стоит ли сделать чарджбэк денег с Финико, обратитесь сначала самостоятельно в банк и, думаю, что вам совершенно бесплатно расскажут, по какой причине это невозможно.

В случае, если вами денежные средства были заведены на биржу, затем вы приобрели криптовалюту USDT, Биткоин (Bitcoin) или любую другую и перевели эту криптовалюту на другой биржевой счет, то у вас очень большие проблемы, так как после ввода средств на биржу, вы начинаете нести инвестиционные риски потери этих средств, и далее вы их сами добровольно перевели на те счета, откуда они вероятнее всего выбыли. В настоящее время такие средства вернуть нереально ввиду несовершенства законодательства, и того, что в нынешних реалиях не всегда возможно отследить движение криптовалюты, несмотря на то, что в принципе она вся имеет идентификационные признаки, номера и большинство бирж может предоставить информацию о ее движении.

Есть еще вариант, как могли развиваться события: это касается возврата средств (не путать с чарджбэком и выводом средств с Финико). Возврат касается тех средств, которые вы перевели как физическое лицо другому физическому лицу. В данном случае не имеет принципиальной разницы за токены вы перевели деньги или за цифроны, не важно, что происходило потом, какая сумма отображалась в вашем личном кабинете Финико и как эти деньги заводились на биржу. Возврат денег в данном случае производится исключительно в судебном порядке и это юридическая работа. Соответственно, с вас потребуется оплата государственной пошлины за обращение в суд по тарифам, предусмотренным ст. 333.19 НК РФ на реквизиты того суда, куда вы обращаетесь с иском. Естественно, в подобном возврате мы можем вам помочь. В данном случае речь идет исключительно о возврате денег, а не о процентах, которые вы хотели получить, так же не идет речи о квартирах и машинах, которые вам обещали. Вернуть можно только ваши деньги, которые вы отправили со своей карты на карту другого человека. Так же можно будет потребовать возместить судебные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами (вот этого судьи не любят по этой категории дел, и проценты не большие).

Многие заявляют о необходимости обращаться в правоохранительные органы и прокуратуру. Мое мнение на этот счет таково, что обращение в правоохранительные органы сродни попытки акта отмщения. Понятное дело, что полиция не занимается возвратом денег, она занимается привлечением к ответственности. Поскольку обращение в полицию никак не мешает возврату денег, если он возможен в вашем случае, то можно обратиться, если есть такое желание, но на очень многое не рассчитывайте со стороны полиции.

Если возникают вопросы по возврату денег с Финико – можете написать мне в WhatsApp 8921-905-63-22

x

Заказать звонок