a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Юридическая консультация > Можно ли запретить бывшему мужу сдавать половину квартиры?

Можно ли запретить бывшему мужу сдавать половину квартиры?

Можно ли запретить бывшему мужу сдавать половину квартиры?

Вопрос:

При разводе разделили нажитую в браке двухкомнатную квартиру пополам (по комнате каждому). Муж не пользуется своей комнатой, сдавая ее кому попало. На мои претензии отвечает, что у него все по договору и по закону. Могу ли я как то повлиять на ситуацию и запретить бывшему мужу сдавать свою половину квартиры, если мне не нравятся арендаторы?

Отвечает юрист Алексей Баулин:

В соответствие со статьей 209 ГК РФ собственник комнаты может передавать право владения третьим лицам, в том числе и на коммерческой основе по договору аренды. Однако Гражданский Кодекс говорит именно о самой комнате, а не об общей территории в квартире (туалет, кухня, корридор и т.д.).

Жилищный Кодекс определяет необходимость жильцов совместно определять порядок пользования общим имуществом, поэтому бывший супруг обязан согласовать данный вопрос с вами, как с собственником второй комнаты. В настоящее время судебная практика содержит десятки решений о признании ничтожным договора аренды и выплаты компенсации морального вреда другим жильцам.

Вы можете позвонить мне в любой день с 10:00 до 22:00 по телефону: 8-921-905-63-22 (Алексей). Я расскажу, как грамотно запретить бывшему мужу сдавать половину общей квартиры, помогу составить исковое заявление и выиграть суд.

x

Заказать звонок