a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Юридическая консультация > Можно ли и как отказаться от страховки

Можно ли и как отказаться от страховки

Практически каждый, кто хоть раз брал кредит, будь то деньги или какой-либо товар, знает, что этому кредиту сопутствует оформление страховки. Страховка, нечто само собой разумеющееся в такой ситуации, при этом большинство часто даже не задаются вопросом от чего, от каких рисков происходит страхование. Но совсем мало кто знает, что при оформлении кредита страховка, часто составляющая больше 10% стоимости кредита, включаемая в сумму кредита, и являющаяся на словах сотрудника, оформляющего вам кредит обязательной, таковой на самом деле не является и от нее можно отказаться совершенно спокойно.

Почему же страховка при оформлении кредита все ещё предлагается для оформления, если на первый взгляд она не так важна для покупателя, тем более что от нее можно отказаться. Тут все очень просто: она нужна самой страховой компании и банку. Страховая компания, продающая вам страховку, получает деньги за эту страховку сразу непосредственно от банка. Страховая компания ничего для этого не делает, и ее затраты здесь минимальны. Единственное, что должна сделать страховая компания, так это договориться непосредственно с банком, чтобы вместе с деньгами на товар, банк выдавал деньги на страховку, включая ее в сумму договора, и начислял свои проценты на эту сумму. В этой схеме выгода банка является очевидной, потому что он за счет проданной вам страховки выдаёт больший кредит, и соответственно более дорогой так как проценты с большей суммы также будут больше. А в случае просрочек или каких-то виновных действий со стороны заемщика можно взыскать в дополнение к основному долгу по кредиту и процентам за пользование кредитом, неустойку – пени за просрочку, штраф за нарушение договора, где пени — это фактическое покрытие инфляционных издержек (удешевление денег) а штраф и неустойка — это фактически дополнительный доход банка.

Итак, для чего же нужна страховка, оформляемая при получении кредита? Ответ простой: вероятность, что она вам понадобится, составляет менее одного процента. При заключении договора вам выдадут сам договор, а возможно и правила, по которым этот договор будет функционировать. В случае, если правила страхования вам не выдали при оформлении договора, или те правила, которые выдали, уже устарели, на своих сайтах страховые компании размещают правила страхования и лучше, конечно, руководствоваться свежей редакцией таких правил.

Если посмотреть внимательно, от каких страховых случаев происходит страхование, то можно увидеть, что там почти всегда исключены болезни сердца, кровеносной и кроветворной систем, болезни желудочно-кишечного тракта, те болезни которые у вас имелись на момент приобретения страховки. Так по мнению страховой компании вы можете приобрести страховку, зная об имеющейся болезни, чтобы получить деньги со страховой, а соответственно, правила страхования и сама страховая компания не позволит осуществить подобный трюк. В целом страховка продается от тех случаев, наступление которых может произойти с вероятностью не более 1%, что превращает эту страховку в гарантированные деньги из воздуха. То есть вам продают ощущение некой стабильности или надежности, но ничего при этом не гарантируют.

Отказаться от страховки при приобретении товара можно, и почти всегда нужно, вызвано это экономической целесообразностью. Для того что бы отказаться от страховки, надо не слушать, что говорят вам менеджеры, а внимательно изучить договор и правила страхования.

Чтобы отказаться от страховки на максимально выгодных для себя условиях, необходимо это сделать, не теряя времени, так как в период сразу после заключения договора действует «период охлаждения» – время, в которое вы можете по закону расторгнуть навязанную вам страховку и не потерять при этом денег. Как правило, «период охлаждения» действует в течение 10 рабочих дней с момента заключения договора (смотрите договор, правила страхования).

Выразить отказ от договора необходимо письменно, направив в страховую компанию отказ от страховки (настоятельно рекомендую направлять отказ ценным письмом, чтобы у вас осталась на руках опись вложения, где будет зафиксировано, что направляете отказ от страховки, а не поздравительную открытку). Если есть возможность вручить в страховую компанию отказ лично, то вручите лично, получив на своем экземпляре печать и подпись уполномоченного лица о принятии.

В случае если у вас есть сомнения в том, что вы сами сможете оформить отказ от страховки правильно, обратитесь в нашу юридическую консультацию +7-921-905-63-22

x

Заказать звонок