a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Юридическая консультация > Приставы арестовали зарплатную (пенсионную) карту – что делать?

Приставы арестовали зарплатную (пенсионную) карту – что делать?

Приставы накладывают арест на зарплатную (пенсионную) карту и начинают списывать деньги с этой зарплатной карты, если в отношении вас вынесено судебное решение или судебный приказ. По закону пристав-исполнитель имеет право списывать до 50 % от вашей заработной платы или пенсии. В исключительных случаях пристав может списывать до 70 % дохода, как правило, повышенные проценты пристав списывает, когда имеются существенные долги по алиментам на содержание детей. 

Если вам необходимо минимизировать списания с вашей зарплатной (пенсионной) карты, получить рассрочку или отсрочку по исполнению решения суда, обратитесь к нам, первая консультация проводится бесплатно, мы разберем возможные варианты решения вашей проблемы:

8-921-905-63-22 (Алексей) 

 

Списание денег с банковской карты производится приставами по следующим правилам: приставы списывают 50% от зарплаты (пенсии) при поступлении денег от работодателя или из пенсионного фонда на ваш счет. Если вам пришла зарплата или пенсия за новый период, а часть предыдущей зарплаты осталась на счете, то при поступлении новой зарплаты с вас спишут 50% заработной платы или пенсии и остатки предыдущей не израсходованной зарплаты или пенсии соответственно. 

Если у вас несколько счетов и на них имеются накопления, то приставы вправе списать эти накопления в полном объеме, не выясняя природу возникновения средств и цели на которые вы планируете эти средства потратить. Не раз в своей практике я встречался с случаем, когда приставы производили списание денег с кредитного счета, вгоняя человека (должника) в долги перед банком, соответственно в таком случае он становился должен ещё и проценты банку. Действия, при которых пристав арестовал кредитную карту, – не законны, и их необходимо обжаловать сразу в судебном порядке. 

Не такой уж большой редкостью бывает ситуация, когда приставы из разных регионов производят одновременное списание денег с зарплатной (пенсионной) карты. Тогда не сложно догадаться, что с вас приставы наверняка списали всю зарплату по 50 % каждый, 100 % в общей сложности. 

Если у вас приставы списали все деньги с карты, поступившие в качестве зарплаты, следует обратиться письменно с жалобой к руководителю пристава, производившего списание, для лучшего эффекта лучше  обратиться в оба отдела с жалобой. Обязательно укажите, что вы остались без средств к существованию, также не лишним будет предупреждение, что незаконные действия приставов вы намерены обжаловать в судебном порядке. В некоторых случаях жалоба на действия пристава по списанию всех денег с зарплатной или пенсионной карты оказывает положительный эффект, и они организовывают сводное исполнительное производство, в рамках которого делят деньги между несколькими кредиторами, забирая в соответствии с законом 50 % от заработка или пенсии с вашего счета. Если жалоба на списание всех денег с зарплатной или пенсионной карты не возымела действия и списание всей зарплаты (пенсии) повторилось, то необходимо для скорейшего решения вопроса обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действий пристава-исполнителя. 

Естественно, что законодатель и приставы постарались предусмотреть все возможные варианты, чтобы должник не смог уклониться от погашения долгов. 

Если приставы арестовали зарплатную (пенсионную) карту – имеется лайфхак: можете договориться, например, с одним из членов семьи или человеком, которому вы можете доверять, чтобы этот член семьи (условно назовем его «мама»), так вот, чтобы «мама» обратилась в суд, например с иском о взыскании с вас денег и лучше, если подобный трюк будет выполнен профессионалами (юристами). Так вот, «мама» взыщет с вас деньги, предъявит приставам к исполнению исполнительный лист, и таким образом станет кредитором наряду с другими взыскателями. Таким образом, «мама» будет получать часть ваших денег и возвращать их вам. Но это даже не самый оптимальный вариант свести списания к минимуму.

Если вам необходимо минимизировать списания с вашей зарплатной (пенсионной) карты, получить рассрочку или отсрочку по исполнению решения суда, обратитесь к нам, первая консультация проводится бесплатно, мы разберем возможные варианты решения вашей проблемы. 

 

x

Заказать звонок