a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Юридическая консультация > Юрист / адвокат пропал, не выходит на связь, как найти / разыскать юриста и что делать

Юрист / адвокат пропал, не выходит на связь, как найти / разыскать юриста и что делать

Не такая уж это редкость, что юрист или адвокат исчез, а в свете массовых отъездов из страны, количество таких случаев увеличилось довольно-таки значительно. Конечно и раньше фактов, когда юрист или адвокат взял деньги за услуги, которые обещал выполнить, ничего не сделал или не завершил свою работу и исчез было довольно много, грешили этим не только отдельные специалисты, но и целые юридические формы. Однако, в настоящее время к тем, кто просто не спешит исполнять свои обязательства добавились те, кто решил, что пора сменить место жительства и это не такой уж маленький процент среди коллег, я, например не особо копаясь в памяти легко назову пару тех, кто уехал из России на ПМЖ в другую страну.

Если ваш юрист не выходит на связь, для начала загляните в договор, который с вами был заключен, возможно в договоре будет указан другой – альтернативный способ связи с вашим пропавшим юристом. Так не редко в конце договора бывает указан дополнительный номер телефона или даже несколько, так же в договоре не редко указывают адрес электронной почты и сайт. Если что, то из этого есть в договоре, то соответственно попробуйте позвонить или написать на дополнительно указанные контакты. Если есть сайт вашего юриста, юридической фирмы или на сайте нет другого телефона, а электронная почта не указана, возможно там есть форма обратной связи, то есть возможность отправить заявку на звонок, если размещена информация о коллегах, взаимодействующих с вашим юристом, попробуйте позвонить им, они могут обладать информацией.

В том случае если ваш юрист в статусе адвоката, то можно обратиться в адвокатскую палату вашего региона, в больших городах не редко работают адвокаты из соседних регионов и даже из отдаленных поэтому проверяйте информацию, очень часто в Санкт-Петербурге можно встретить адвокатов, например из Адвокатской палаты Ленинградской области, реже из Мурманской, но также это не редкость. Обратитесь в адвокатскую палату, где числился ваш адвокат, возможно они обладают информацией о нем.

Так как я не раз слышал, что адвокат получил гонорар и не оформил его надлежащим образом (не составил соглашение и не выписал квитанцию), такие действия серьезный дисциплинарный проступок для адвоката, и такие действия могут повлечь за собой даже лишение статуса адвоката если эти факты подтвердятся. Жалоба на адвоката в адвокатскую палату очень сильный инструмент воздействия на адвоката если он этим статусом дорожит и если адвокат пропал и не выходит на связь но при этом с ним ничего серьезного не случилось, то дисциплинарное расследование в адвокатской палате по вопросу связанному с неисполнением адвокатом той работы за которую он взялся, быстро вернет его в поле зрения и скорее всего не вы, а он будет обрывать ваш телефон.

С частно практикующими юристами, юристами в статусе индивидуального предпринимателя и юристами из юридических фирм все обстоит по-другому. Здесь следует действительно проявить смекалку и гибкий ум. Для начала надо понять с кем вы имеете дело. Если ваш юрист или юридическая компания «фирма однодневка» то с такими иметь дело хуже всего так как их задача состоит только в том чтобы получить деньги от клиента и больше с ним не встречаться, и если вы уже передали им свои деньги, то они своей цели уже достигли, а ваши их как правило заботят мало. В подобном случае важно узнать, как давно они работают, и как у них идут дела, если подобная «шарашкина контора» пока работает во всю силу, то они не будут закрываться сиюминутно, обращайтесь в полицию, создавайте им неудобства, можете даже обратиться в суд, пока к ним идут клиенты и несут им свои деньги, у вас неплохие есть шансы вернуть свои «кровно заработанные». Заставлять подобную контору или подобного «спеца» отрабатывать гонорар не имеет смысла, у них другая специализация, они работают не над решением чьих-то проблем, а занимаются исключительно своим благосостоянием за ваш счет (пытайтесь забрать деньги и ищите профессионала в нужной вам сфере).

Если вышеприведённый случай не имеет с вашей ситуацией ничего общего, то возможно ваш юрист честный и порядочный специалист, а временно не выходит на связь по причине, что у него отпуск или командировка в другой регион или другую страну, он так же мог потерять телефон или попасть в больницу, такое случается с живыми людьми. Однако, если с вами не выходят на связь потому, что у вас сложились конфликтные отношения с вашим юристом, то поверьте, лучше с ним попрощаться, обязательно заберите документы, которые вы ему передали, а также попросите копии всех документов которые им были изготовлены по вашему делу, и найдите нового специалиста, плохие отношения почти никогда не улучшаются, лучше разойтись и работать с тем с кем будет комфортно и с кем найдете общий язык.

Если вам так и не удалось разыскать пропавшего юриста или требуется консультация специалиста можете позвонить по телефону + 7 921 905-63-22 этот номер актуален для вотцап и телеграм.

x

Заказать звонок