a2con@yandex.ru
с 9.00 до 20:00 ежедневно
8 (812) 905-63-22
Главная > Юридическая консультация > Юрист по неосновательному обогащению

Юрист по неосновательному обогащению

Если по какому-то ни было стечению обстоятельств, ваши деньги попали к другому лицу, по вашей собственной воле, или против таковой, а в следствии вашего личного заблуждения, обмана или ошибки, то скорее всего данная статья поможет вам сориентироваться по вашим действиям и возможно побудит вас обратиться за подробной консультацией. Делами о взыскании средств мы занимаемся давно и весьма успешно, и как следствие успели изучить вопрос до мельчайших подробностей.

Не все юристы имеют одинаковые опыт, практику, умение и специализацию в конце концов. Вы должны знать, что с иском вы можете обратиться в суд всего один раз. Поэтому вы должны действовать наверняка, и второго шанса обратиться с иском в суд в случае неудачи у вас не будет, а значит, шанс вернуть деньги в судебном порядке всего один.

Чтобы правильно подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с того, кто завладел вашими деньгами не нужно собирать множество доказательств. Вам потребуется доказать только факт передачи (отправки) денег тому лицу, у которого вы эти средства (деньги) собираетесь истребовать (забрать).

Мы как юристы по неосновательному обогащению знаем, что именно подлежит доказыванию по этой категории дел, при решении подобных дел важно, на чем основана правовая позиция, то как ведет себя в суде юрист и насколько правдоподобной является версия истца. В подобных делах особо важны интуитивные, логически верные доводы так как помимо права существуют так же фактические обстоятельства неправильная работа с которыми может испортить все дело. Изменить позицию при рассмотрении дел о взыскании сумм неосновательного обогащения практически невозможно, и нужно соблюдать ряд особых условий, на которые юрист, занимающийся взысканием неосновательного обогащения, должен обращать внимание суда. Основная правовая основа всей категории дел по неосновательному обогащению основана на небольшом количестве статей ГК РФ: 1102, 1103,1104, 1105, 1106, 1107, 1108, 1109, остальные принципы рассмотрения судами дел о неосновательном обогащении следуют из различных судебных актов и основываются преимущественно на судебной практике несмотря на то, что у нас не прецедентное право.

Простота и сложность данной категории дел для потенциального истца в том, что роли относительно того, кто что будет доказывать при рассмотрении судом дела определены очень четко. И это разграничение явно указывает на то, что истцом доказывается только факт передачи или отправки денежных средств и способ, которым деньги были получены ответчиком. Все остальное — это исключительно позиция, подготовленная юристом, излагающая фактические обстоятельства, которые сопутствовали передаче (переводу) денег для того чтобы снять все вопросы со стороны суда о мотивах, механике передачи средств. На стороне ответчика же лежит обязанность доказывания остальных обстоятельств дела, но ответчик должен, в свою очередь, для выигрыша в суде доказать только те обстоятельства, которых достаточно, чтобы суд признал, что данные отношения не являются неосновательным обогащением. Именно по этой причине ответчики уходят в доказывание фактических обстоятельств, например, то, что между сторонами по делу был заключен договор займа или что стороны, приходятся друг другу родственниками или друзьями, и через эти обстоятельства идет доказывание существования либо других взаимоотношений в правовом смысле, например, долговых либо некие целевые переводы денег.

В чистом виде дело о неосновательном обогащении — это когда вы перевели кому бы то ни было деньги на счет или карту и у вас есть возможность получить в банке чек – квитанцию о проведенной транзакции или передали вещь и у вас есть доказательство передачи этой вещи, например, сохранная квитанция или опись и тому подобное. Так что если вы перевели кому-то знакомому или не знакомому человеку деньги со своего счета или карты при этом у вас нет оформленного письменно договора с этим человеком, принявшим деньги, то такие деньги подлежат возврату в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Часто люди делают ошибку обращаясь в полицию относительно перевода денег в том числе различным брокерам или мошенникам, участникам финансовых пирамид или совершая сомнительные покупки при условии не заключения договора в письменной форме. Полиция в подобных случаях совершенно не причем по крайней мере дела о мошенничестве они расследуют не очень умело, а вы тем временем упускаете время и возможности возврата средств.

Более действенным в случае если вы перевели деньги незнакомому или знакомому лицу, а затем поняли свою ошибку будет обращение в банк, ведь если ваши деньги еще на счете получателя денег, то банк может заблокировать деньги на счете, а возможно и вернуть их вам.

Из всего вышеназванного настоятельно рекомендую сделать следующий вывод: если вы без договора передали кому-то деньги или некую ценную вещь, если у вас есть доказательства отправки или передачи, то обращайтесь к юристам по неосновательному обогащению, то есть к нам.

Первая юридическая консультация будет бесплатной, мы изучим имеющиеся у вас доказательства и с высокой степенью вероятности дадим заключение по вашему делу о неосновательном обогащении.

8-921-905-63-22 так же whatsappи telegram

 

x

Заказать звонок